Экономика, 30 авг 2005, 11:10

В США приостановлена добыча нефти

Из-за урагана на юго-востоке страны в США фактически остановлена добыча нефти, сообщает телекомпания НТВ. Суточная норма поставок сокращена на 92%. Это не замедлило сказаться на мировых ценах. Так, по итогам торгов 29 августа 2005г. на New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) мировые цены на нефть ближайшего месяца поставки повысились на 1,07 долл. и составили 67,20 доллара за баррель.
Читать в полной версии

Все чаще звучат неутешительные прогнозы экспертов, которые утверждают, что недостаток топлива скажется на всей экономике США, начиная от высоких цен на бензин и заканчивая общим снижением объемов производства.

Помочь справиться с ситуацией могло бы открытие стратегических нефтяных резервов США. Сейчас Джордж Буш всерьез рассматривает такую возможность. Но окончательное решение будет принято только после детальной оценки ущерба, нанесенного ураганом нефтяной инфраструктуре в Мексиканском заливе.

Если наихудшие предположения сбудутся, то "Катрина" окажется самым дорогим ураганом в истории Соединенных Штатов Америки. Предыдущий "рекорд" принадлежал урагану "Эндрю" 1992 года. Тогда общий ущерб от вреда, причиненного Флориде и побережью Мексиканского залива, составил 21 млрд долларов. Сейчас же страховщики оценивают ущерб от стихии в суммы от 26 до 30 млрд долларов.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали