Экономика, 30 авг 2006, 11:10

Доллар падает по отношению к рублю третий день подряд

В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 26,73 руб./долл. Данный показатель на 1 коп. уступает официальному курсу валюты США, установленному Банком России на 30 августа.
Читать в полной версии

Таким образом, сегодня на ЕТС отмечено ослабление американской валюты по отношению к российской.

Укрепление рубля к валюте США наблюдается третий день подряд. Напомним, что 28 и 29 августа доллар уменьшался в стоимости на 3 коп. И хотя сегодня утром подорожание отечественной валюты замедлилось, налицо новая утрата позиций американским долларом.

Подобное развитие событий на внутреннем рынке объясняется ситуацией на международных биржах, где валюта США с начала текущей недели непрерывно дешевеет к евро. В настоящее время соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,2831 долл., тогда как утром предыдущего дня за 1 евро платили 1,2818 долл., а двое суток назад по состоянию на 10:00 мск за 1 евро давали 1,2798 долл. Следовательно, по сравнению с 29 августа европейская валюта выросла в цене по отношению к валюте США на мировом рынке на 0,1%, а по сравнению с 28 августа - на 0,25%.

По мнению экспертов, на рынке сейчас происходит консолидация доллара около достигнутых уровней. По словам специалиста крупного столичного банка, в ближайшее время существенных изменений курса американской валюты ожидать не стоит, однако многое будет зависеть от движений пары евро/доллар на рынке Forex.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций