Экономика, 30 авг 2007, 11:24

За 10 дней золотовалютные резервы РФ уменьшились на $6,4 млрд

Объем золотовалютных резервов Банка России на 24 августа составил 413,8 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он уменьшился на 900 млн долл., или на 0,2%.
Читать в полной версии

Напомним, что неделей ранее золотовалютные запасы РФ сократились на 5,5 млрд долл. Таким образом, всего за десять торговых дней золотовалютные резервы снизились на 6,4 млрд долл., или на 1,5%. Сокращение золотовалютных запасов России в течение двух недель подряд зафиксировано в текущем году впервые. К тому же и по состоянию на 3 августа они уменьшились на 500 млн долл.

В результате нынешний уровень золотовалютных запасов ЦБ РФ соответствует значению уже месячной давности. Причиной достаточно значительного снижения золотовалютных резервов может быть активная продажа иностранной валюты со стороны Центробанка на внутреннем рынке в целях противодействия ослаблению рубля.

Так или иначе, но сейчас уровень золотовалютных запасов упал на уровень примерно месячной давности. В результате данная величина золотовалютных запасов России еще более отстает от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии. Так, золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,33 трлн долл. Только за II квартал т.г. они выросли на 131 млрд долл. Золотовалютные же запасы Японии сейчас составляют более 914 млрд долл.

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС