Экономика, 30 сен 2003, 10:09

Установлены новые правила для участников фондового рынка

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) приняла новые правила для участников фондового рынка. Отныне аналитикам запрещается выступать консультантами по инвестиционно-банковским сделкам. Таким образом, они лишаются возможности влиять на покупку или продажу акций собственной компании.
Читать в полной версии

До сих пор, как пишет сегодня "Русский курьер", к этим манипуляциям аналитиков подстегивала материальная зависимость от своей фирмы. Особенно ярко это проявлялось в мелких компаниях, где работают 1-2 аналитика. Та же картина и в крупных компаниях. Как правило, они имеют собственные аналитические отделы, где каждый занимается своим делом - одни продвигают на рынок свои акции, другие дают советы клиентам. Однако интересы консалтинговой службы и аналитиков неизбежно пересекаются, поскольку за реализацию пакета положены неплохие бонусы. У обеих сторон возникает соблазн протолкнуть бумаги своей компании. Правда, отмечает газета, если клиенты "остаются с носом", аналитики за это ответственности не несут: деньги за аналитические отчеты они получают независимо от точности прогноза поведения акций на рынке. Причем гонорары привязываются, как правило, к какой-нибудь сделке, которая принесла ощутимую прибыль собственной компании.

По новым правилам аналитики должны действовать с точностью наоборот: проводя объетивный анализ рынка, не брать на себя функции консультанта клиентов фирмы, а предоставлять о ее деятельности необходимую информацию и отчитываться за полученное вознаграждение и совпадение своего прогноза с реальностью. А клиенты должны сами решать, какие акции купить или продать и по какой цене.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом