Экономика, 30 окт 2003, 23:23

В.Путин обсудил перспективы развития фондового рынка

Сегодня президент России Владимир Путин провел встречу, посвященную перспективам развития российского фондового рынка. Во встрече приняли участие 16 представителей российских и иностранных инвестиционных компаний.
Читать в полной версии

На встрече В.Путин заявил, что развитие российской экономики во многом зависит от инвестиционной активности. "Этот вопрос находится постоянно в зоне особого внимания государственной власти, правительства Российской Федерации", - подчеркнул президент.

В.Путин отметил, что "уже не первый год экономика России развивается стабильно, весьма приличными темпами". За счет всех источников в этом году, по сравнению с прошлым, отмечен рост инвестиций на 12%. Практическим подтверждением позитивных перемен стало и присвоение России инвестиционного рейтинга, подчеркнул президент. Он выразил уверенность, что подобные тенденции будут укрепляться, "и не только за счет стратегических инвесторов, но и за счет портфельных инвесторов".

Глава Российского государства подчеркнул, что росту инвестиционной активности в России способствовало несколько обстоятельств, прежде всего - улучшение и совершенствование законодательства. Современное российское законодательство способствует учету интересов миноритарных акционеров в решениях по внесению изменений в уставы, формированию повестки дня общего собрания акционеров, по некоторым другим вопросам, уточнил президент. "Споры между акционерными обществами и их акционерами отнесены к исключительной компетенции арбитражных судов. Становится более четким и сам механизм обжалования судебных решений. Ужесточены требования к акционерным обществам в части прозрачности их хозяйственной деятельности и раскрытия информации, в том числе - при осуществлении эмиссии ценных бумаг", - сказал В.Путин.

Кроме того, продолжил президент РФ, появился институт независимых финансовых консультантов, без положительного заключения которых эмиссия невозможна, "сделаны первые практические шаги по переходу российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности".

По словам В.Путина, необходимость обеспечения прав инвесторов и акционеров осознана и самим российским предпринимательским сообществом. "У нас появился Кодекс корпоративного поведения. Конечно, все его положения носят рекомендательный характер, но, тем не менее, уже выработаны механизмы, стимулирующие его использование и применение", - подчеркнул президент.

Также он сообщил, что работа по созданию условий для инвестиционной деятельности в России еще не завершена. "Мы понимаем, что это - процесс непростой, и будем продолжать работу в этом направлении", - отметил В.Путин.

Глава России признал, что в этой сфере в России "существует несколько серьезных проблем, первая из которых - разобщенность и противоречивость в деятельности государственных регуляторов". "У нас этим занимаются четыре министерства, Центральный банк, как результат - вторая проблема: много подзаконных актов и мало вопросов регулируется напрямую законодательством. И из этого вытекает третья проблема: чем больше подзаконных актов, тем меньше защищенность инвесторов", - сказал президент. Еще одной проблемой В.Путин назвал "ограниченное количество инструментов работы на финансовом рынке".

По словам президента России, на заседании правительства 11 ноября этого года будет рассмотрен весь комплекс этих вопросов в целом. "И правительство рассчитывает выйти на создание целостного плана изменения ситуации и предложить парламенту в начале следующего года этот план в виде законодательной инициативы", - заявил президент.

В свою очередь, представители инвестиционных компаний положительно оценивают встречу с президентом РФ. Как заявил журналистам по окончании встречи президент группы "Ренессанс капитал" Игорь Сагирян, сама встреча была "очень важна". По его словам, западные инвесторы и представители российских инвестиционных банков "встретились с президентом, чтобы понять ситуацию на рынках". "Разговор состоялся прямой и открытый", добавил он.

Председатель совета директоров и исполнительный директор Объединенной финансовой группы Чарльз Райан подчеркнул, что президент России "хорошо понимает, что происходит на рынке и считает, что необходимо создать такие условия, когда инвестор чувствует, что его права охраняются". Участники встречи намерены "поделиться результатами беседы с коллегами - инвесторами", которые "ждут этих новостей".

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»