Экономика, 30 окт 2007, 16:49

Крупнейшие фармацевтические компании готовят сокращения

Дефицит новых лекарственных средств, снижение прибылей от уже имеющихся лекарств и жесткая конкуренция вызвали новую волну изменений в крупнейших фармацевтических компаниях. Все чаще и чаще экономисты говорят о необходимости реструктуризации этого сектора.
Читать в полной версии

Однако аналитики отмечают, что понятие "реструктуризация" подразумевает лишь сокращение тысячи рабочих мест. И пока им остается гадать, является ли это попыткой искусственно поддержать резко сокращающиеся прибыли или же официальным признанием резких перемен в этой отрасли.

Тем временем крупнейший производитель кардиостимуляторов Boston Scientific Corp. уже объявил о сокращении 2 тыс. рабочих мест, а King Pharmaceuticals Inc. планирует сократить около 520 рабочих. Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG также урезает около 240 позиций в центральном офисе и около 500 в США в отделах продаж. Крупнейший в мире производитель лекарств Pfizer Inc. и ведущая биотехнологическая компания Amgen Inc. также планируют сокращение рабочих мест в рамках реструктуризации своей деятельности.

По мнению аналитика BMO Capital Markets Роберта Хазлетта, этот тренд "обнадеживает". Эксперт полагает, что компании наконец-то начали осознавать, что они стали слишком "тучными". "Теперь они пожинают плоды своих же поступков и постепенно начинают отступление. В конечном итоге они, скорее всего, окажутся в выигрыше", - добавляет Р.Хазлетт.

Однако эксперты предупреждают, что так просто решить все свои проблемы фармацевтическим компаниям, скорее всего, не удастся. Особенно это касается крупных производителей, которые столкнулись в последнее время с истечением сроков действия патентов и увеличением числа разочарований в некоторых препаратах, передает Reuters.

Некоторые специалисты также задаются вопросом, какое влияние такое резкое сокращение рабочих мест может оказать на перспективы роста таких компаний, на их конкурентоспособность и на продукцию в целом.

Правда, стоит отметить, что далеко не все эксперты придерживаются такой пессимистичной точки зрения. Например, представитель консультационной фирмы Challenger, Gray & Christmas Джон Челленджер сказал: "Я не думаю, что можно говорить об экономическом спаде в этой отрасли. Во всяком случае не на том уровне, на котором мы наблюдали его в автомобильном и жилищном секторах".

По его мнению, персонал, попавший под сокращение, также не сильно пострадает от этого. "Людям, которые занимаются продажами и обслуживанием клиентов, не обязательно продолжать работу именно в фармацевтике. Они без проблем найдут себе работу в других местах", - отмечает он.

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать