Экономика, 30 окт 2013, 14:11

А.Новак: Россия может вдвое увеличить долю на мировом рынке СПГ

Россия может увеличить долю на мировом рынке СПГ к 2020г. до 10% с существующих 4,5%, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на заседании правительства. Он добавил, что это произойдет при условии принятия соответствующих законов и осуществления необходимых инвестиций.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что России важно именно сейчас занять достойное место на мировом рынке экспорта сжиженного природного газа (СПГ).

"Происходящие сегодня изменения на мировом энергорынке, а именно развитие технологий производства СПГ, его транспортировка, превращают газовый рынок из регионального в глобальный, как и нефтяной. Прогнозируется рост спроса в Европе на СПГ более чем в два раза. Особенно перспективным эксперты считают рынок АТР, который развивается прежде всего за счет Китая и Индии.

Нам важно именно сейчас занять достойное место, с учетом того что рынок СПГ очень мобильный и поставлять СПГ можно с заводов, которые находятся в разных местах. Мы должны показать, что мы конкурентоспособны, являемся надежными поставщиками энергоносителей и можем создать условия для увеличения доли России на газовом рынке", - подчеркнул премьер.

Отметим, что сегодня правительство РФ одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ, по которому право на экспорт газа будет предоставлено ряду компаний, помимо ОАО "Газпром" и его дочернего общества.

По оценке Минэнерго, существующая структура "единого экспортного канала" в части экспорта СПГ не позволяет в полной мере обеспечить проектное финансирование строительства заводов СПГ.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии