Экономика, 30 ноя 2010, 17:40

МЭР наконец-то признался, что инфляция в 2010г. превысит 8%

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 8,3-8,5%. "Это базовый прогноз, в случае если инфляция не превысит 0,8% в ноябре и столько же в декабре, это наши предварительные оценки", - сообщил в кулуарах банковского форума Адама Смита в Лондоне замминистра экономического развития Андрей Клепач.
Читать в полной версии

Таким образом, ведомство наконец-то признало (хоть и не совсем официально), что темпы роста потребительских цен в 2010г. превысят официальный прогноз властей как минимум на 0,3 процентных пункта. Ранее о повышении прогноза по инфляции говорил только министр финансов Алексей Кудрин.

Кроме того, замглавы МЭР сообщил в Лондоне, что ведомство повышает прогноз по росту промпроизводства в текущем году на 0,4 процентного пункта - с 7,6% до 8%. "Повышаем прогноз по промышленности", - приводит слова А.Клепача агентство Reuters. Прогноз по росту инвестиций в основной капитал в 2010г. при этом повышен с 2,5% до 6%. Рост ВВП по итогам года ожидается на уровне 3,8%, и А.Клепач уверен, что полностью восстановиться после масштабного спада экономика сможет только к концу 2011г. - началу 2012г.

Отток капитала из России в 2010г., по оценке А.Клепача, может составить 22-25 млрд долл. "Приток в следующем году может начаться с февраля-марта", - подчеркнул он. При этом уже в следующем году заместитель министра экономического развития ожидает укрепления реального эффективного курса рубля на 2-3% и инфляцию на уровне 6,5-7%.

Выступая на конференции, А.Клепач также выразил сомнение, что Россия выполнит свои цели по достижению нулевого дефицита бюджета к 2015г., поскольку стране необходимо наращивать расходы на здравоохранение, образование и оборону. По итогам текущего года он прогнозирует дефицит российского бюджета в размере 3,5-4% от ВВП.

Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Как контролировать счастье с помощью нейромедиаторов
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги