Экономика, 30 ноя 2011, 18:38

Ведущие ЦБ мира объявили о новых мерах поддержки финсектора

Ведущие мировые центробанки - Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Канады, Европейский центробанк (ЕЦБ), Банк Англии, Банк Японии и Швейцарский национальный банк - объявили о новых скоординированных мерах поддержки глобальной финансовой системы. В частности, ФРС продлила существующие долларовые свопы с центробанками до 1 февраля 2013г. Также центробанки договорились о временных двусторонних свопах для предоставления ликвидности в любой валюте.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Указанные ЦБ снизят стоимость своповых соглашений по долларовой ликвидности на 50 базисных пунктов. Новые процентные ставки вступят в силу с 5 декабря текущего года.

"В настоящее время американские финансовые учреждения не имеют трудностей с привлечением ликвидности на краткосрочном рыке капитала. Тем не менее, на случай, если ситуация ухудшится, Федеральный резерв имеет набор доступных инструментов с целью поддержания ликвидности для данных институтов, и готов задействовать их для поддержания финансовой стабильности, а также расширения кредитных ресурсов для американских домохозяйств и бизнеса", - отмечается в пресс-релизе ФРС.

Введение временных двусторонних свопов позволит Банку Англии и другим участникам программы предоставлять при необходимости ликвидность другим ЦБ в фунтах стерлингов, равно как и в японских иенах, евро, швейцарских франках и канадских долларах. При этом традиционные инструменты в долларах США также остаются доступными.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта