Экономика, 30 ноя 2016, 02:21

МВФ увидел признаки восстановления российской экономики

Эксперты МВФ пришли к выводу, что российская экономика приспособилась к внешним факторам и с 2017 года начнет медленно расти
Читать в полной версии
Фото: Reuters/Pixstream

Специалисты МВФ опубликовали доклад по итогам визита в Москву 14–18 ноября. В отчете, который приводит пресс-служба фонда, цитируются слова главы миссии Эрнесто Рамиреса Раго, который считает, что российская экономика «перенесла двойной шок от падения цен на нефть и международных санкций», а сейчас появились признаки начинающегося разворота. И если по итогам этого года МВФ ожидает снижения экономики на 0,6%, то уже в следующем году эксперты предполагают рост ВВП на 1,1%.

К положительным моментам МВФ отнес и ожидаемое к концу года снижение уровня инфляции до 5,6%.

По мнению МВФ, российские власти добились сокращения бюджетного дефицита в стремлении адаптироваться к постоянным низким ценам на нефть. При этом эксперты отметили необходимость пенсионной и налоговой реформ, а также большей защиты инвестиций.

Глава МВФ Кристин Лагард на саммите АТЭС в Перу в середине ноября также позитивно оценила действия властей и Банка России по поддержанию макроэкономической стабильности. По ее словам, глава ЦБ «проделала фантастическую работу».

С 19 сентября 2016 года ключевая ставка находится на уровне 10% годовых. 9 ноября Банк России зафиксировал первый структурный профицит ликвидности в банковской системе. «У нас в понедельник случился первый робкий структурный профицит ликвидности — 26 млрд руб., он до конца года может быть неустойчивым. С января он перейдет в устойчивую область, и, соответственно, экономические предпосылки к выпуску ОБР (облигаций Банка России. — РБК) где-то в начале года должны сложиться», — сказал тогда глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока