Экономика, 31 янв 2002, 14:14

К 2020 году ОПЕК будет контролировать более 50% рынка

Последние исследования аналитического отдела ОПЕК, обнародованные в Афинах на конференции по вопросам мирового энергетического сектора, свидетельствуют о возрастающей роли картеля на мировом рынке нефти.
Читать в полной версии

В соответствии с прогнозом ожидается, что контролируемая ОПЕК доля мирового рынка нефти, которая по итогам 2000 года достигла 39,5%, в ближайшие 20 лет будет расти. Так, к 2005 году она составит 40,8%, к 2010 году - 42,4%, к 2015 году - 46,7%, а в 2020 году она уже будет равняться 50,5%.

Исследования аналитиков Организации стран-экспортеров нефти строились на макроэкономическом прогнозе поэтапного стабильного ежегодного роста мировой экономики. По мнению аналитиков картеля, в ближайшие 20 лет этот рост в процентном соотношении будет выглядеть следующим образом: период 2000-2005гг. - 3,1%; период 2005-2010гг. - 3,4%; период 2010-2020гг. - 3,3%.

Что касается самых ближайших перспектив в деятельности ОПЕК на мировом рынке нефтяных энергоносителей, то, как заявил министр нефти Ирана, члены картеля считают нецелесообразным предпринимать во II квартале текущего года еще одно сокращение поставок нефти. Мировые цены на нефть должен определять спрос и регулировать рынок, а не ОПЕК, заявил Биджан Зангане.

Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей