Экономика, 31 янв 2006, 18:18

ОПЕК сохранила квоты на добычу нефти

В Вене во вторник прошло совещание министров Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По его итогам было принято решение сохранить официальную квоту поставок нефти на мировой рынок на существующем уровне.
Читать в полной версии

Таким образом, в ближайшие 3 месяца уровень поставок сохранится на уровне 28 миллионов баррелей в день, что и подтвердили по итогам совещания представители Катара и Алжира. Пока это рабочее решение, которое будет утверждено конференцией ОПЕК.

На понижении квот выступали две страны – Иран и Венесуэла. Представители Ирана рассчитывали таким образом заручиться поддержкой других членов ОПЕК в конфликте Тегерана со странами Запада из-за ядерной программы страны. Что же касается Венесуэлы, то президент этого государства Уго Чавес рассчитывал на повышение мировых цен на нефть.

Однако позиция Ирана и Венесуэлы не нашла понимания у других членов ОПЕК. Другие нефтедобывающие страны считают нынешние цены достаточно высокими и, учитывая высокие запросы США и Китая, посчитали нужным сохранить квоты на прежнем уровне. Как считают эксперты, повлияли на решение ОПЕК и непростые отношения между ведущими производителями нефти – Саудовской Аравией и Ираном.

Напомним, что на вчерашних торгах по нефтяным фьючерсам на бирже NYMEX в Нью-Йорке стоимость техасской нефти Light Sweet Crude вновь приблизилась к историческому рекорду и составила 68 долларов 35 центов за баррель.

Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Америке вопреки. Российский крупный бизнес принялся внедрять принцип DEI
Pro
Кризис сеньоров. Почему лучшие сотрудники в России ощущают себя винтиками
Pro
Трамп сделал ставку на стейблкоины. Зачем ему контроль над крипторынком
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Какое место может занять Россия на рынке добычи редкоземельных металлов
Pro
Лидер скрывает свою неуверенность. Что его в конце концов выдаст