Экономика, 31 янв 2013, 01:00

Прибыль крупнейшей нефтяной компании Европы упала за год на 14%

Чистая прибыль британо-голландской нефтегазовой группы Royal Dutch Shell (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) за 2012г. сократилась на 14% и составила 26,592 млрд долл. против 30,918 млрд долл., полученных за 2011г., говорится в материалах компании.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Совокупная выручка компании за 2012г. практически не изменилась, составив 481 млрд долл. против показателя годичной давности на уровне 484 млрд долл.

По итогам IV квартала 2012г. Royal Dutch Shell зафиксировала чистую прибыль в размере 6,671 млрд долл., что на 3% превышает аналогичный показатель за IV квартал 2011г. в размере 6,5 млрд долл. Совокупная выручка компании в отчетном квартале увеличилась на 2,6% и составила 118 млрд долл. против 112 млрд долл. за аналогичный квартал годом ранее.

Напомним, в августе 2012г. стало известно, что Royal Dutch Shell больше не доверяет европейским банкам. "Мы не готовы принимать на себя кредитные риски в Европе", - заявил газете Times финансовый директор Royal Dutch Shell Саймон Хенри.

По словам топ-менеджера, Royal Dutch Shell оставит на своих счетах в европейских банках средства, необходимые для финансирования текущей деятельности компании, но резервы наличности будут выведены из финансовых учреждений еврозоны.

Royal Dutch/Shell - крупнейшая в Европе нефтяная компании. Royal Dutch Shell совместно с "Роснефтью" в лице Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd. владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме, а также 27,5% в проекте СРП "Сахалин-2" в лице "Шелл Сахалин Холдингс Б.В.". Компании также принадлежит 50% в проекте освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе, которая включает в себя Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения.

Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесе