Экономика, 31 мар 2008, 07:34

США потребовали на проверку контракт Швейцарии с Ираном

США потребовали рассмотрения контракта о ежегодных поставках 5,5 млрд куб. м природного газа в Швейцарию из Ирана в течение 25 лет. США намерены рассмотреть контракт на предмет противоречия санкциям в отношении Тегерана в связи с его ядерной программой.
Читать в полной версии

Об этом сообщили представители посольства США в Швейцарии. В свою очередь Министерство иностранных дел Швейцарии отказалось комментировать данное сообщение, передает Associated Press.

Ранее, в марте с.г., иранская национальная газовая компания подписала контракт о ежегодных поставках 5,5 млрд куб. м природного газа в Швейцарию в течение 25 лет. Соответствующий документ был подписан в Тегеране между швейцарской компанией Elektrizitaetsgesellschaft Laufenburg (EGL) и иранской National Iranian Gas Export Company.

Стоимость контракта оценивается в диапазоне от 10 до 22 млрд евро и будет зависеть от ряда факторов, в основном от текущих цен на газ. Газ будет поставляться по газопроводу, прокладываемому по дну Адриатического моря, и транспортироваться с иранского месторождения Южный Парс через Италию в Швейцарию. Введение газопровода в эксплуатацию запланировано на 2010г.

Южный Парс – крупнейшее газовое месторождение в мире. Его запасы достигают 3,5 трлн куб. м газа. Сейчас введены в эксплуатацию восемь очередей месторождения, каждая из которых производит 25 млн куб. м газа в день. Годовая добыча всех восьми очередей – 73 млрд куб. м.

До 2004г. участие в разработке второй и третьей очередей Южного Парса принимал Газпром. Компании принадлежали 30% акций в этих проектах. Впоследствии функции оператора проекта были переданы иранской стороне.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой