Экономика, 31 мар 2009, 13:00

ВВП Украины рухнул с начала года на 30%

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в январе-феврале 2009г. составило 25-30% по сравнению с соответствующим периодом 2008г. Такие данные привел сегодня президент Украины Виктор Ющенко, выступая с ежегодным обращением к парламенту.
Читать в полной версии

Для сравнения: в январе-феврале 2008г. рост ВВП страны составил 5,8%. В целом же по итогам прошлого года темпы роста ВВП Украины снизились до 2,1%, передает РБК-Украина.

"Мы оказались неготовы к кризису. Его первый удар оказался очень болезненным. Следствием этого стало замедление роста ВВП в 2008г. до 2,1% и разрушительное сокращение на 25-30% по итогам января-февраля текущего года", - заявил украинский президент". При этом В.Ющенко добавил, что называет эти данные, даже несмотря на то, что их "старательно скрывают".

"Мы потеряли внешние рынки, на которые приходилось 60% украинского экспорта, - от этих рынков зависела почти вся наша валютная выручка и занятость почти 2 млн человек в металлургии, химии и смежных отраслях. Следствием этого стало замедление роста ВВП, который в прошлом году составил 102,1% по сравнению с 106,7% в 2007 г. и сокрушительного сокращения на 25-30% по результатам января-февраля текущего года", - сказал В.Ющенко.

Он добавил также, что долги по зарплате с октября 2008 г. по январь 2009 г. почти удвоились и достигли 1,6 млрд грн. "С октября прошлого года вдвое выросло количество зарегистрированных безработных", - отметил президент.

Вместе с тем В.Ющенко заявил, что "наш потенциал хорошо свидетельствует один характерный факт: до момента кризиса темпы роста украинской экономики достигали 6,5-7%, что было одним из высших показателей в Европе". "Я верю и убежден, что этот показатель еще будет возобновлен", - сказал глава государства.

Президент Украины также выступил за скорейшее начало процедуры рекапитализации банков. В.Ющенко напомнил, что в госбюджете-2009 на эти потребности заложены 44 млрд грн. "Деньги есть", - сказал президент. Он подчеркнул, что начало процедуры рекапитализации банков позволит вернуть доверие к банковской сфере. Глава государства также призвал вкладчиков не забирать депозиты из банковских учреждений, что положительно повлияет на банковский сектор.

Стоит также отметить, что, по оценкам украинского президента, стране в настоящий момент угрожают "экономический упадок, углубление политического кризиса и масштабные социальные протесты". Вместе с тем В.Ющенко высказал мнение, то этих процессов можно избежать. "Я прошу нацию, всех нас объединиться ради нашего общего прогресса", - сказал президент. По его словам, приоритетами должны стать "единство, независимость и национальное достоинство".

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства