Экономика, 31 мар 2009, 17:15

Разговоры о восстановлении экономики США преждевременны

Первый квартал 2009г. оказался не таким трудным, как последний квартал прошлого года. Темпы сокращения американской экономики слегка замедлились, и у многих инвесторов даже появилась надежда на ее скорое восстановление, передает Reuters.
Читать в полной версии

Однако говорить о том, что экономика США достигла дна, преждевременно. По оценкам экспертов, в ближайшие несколько месяцев снижение американского ВВП продолжится. Также вполне возможно, что пока продолжит усугубляться и ситуация на рынке труда. Лишь через несколько месяцев можно будет говорить о скором окончании рецессии, добавляют участники рынка.

С одной стороны, недавно опубликованные данные порадовали инвесторов. "В последние несколько недель экономические индикаторы порадовали участников рынка. Создается ощущение, что темпы падения экономики США слегка замедлились, - отмечает ведущий экономист Economic Outlook Group Бернард Бамоль. – Многие инвесторы уверяют, что мы близки к переломному моменту. По моим оценкам, экономика США достигнет дна не ранее чем через несколько месяцев".

Тем временем в феврале 2009г. объемы продаж на вторичном рынке жилья США медленно, но верно начали расти. "Определенную положительную динамику мы, безусловно, наблюдаем. И все же данных для того, чтобы уверенно сказать, что дно пройдено и начался подъем, пока явно недостаточно, - отмечает ведущий экономист PNC Financial Services Роберт Дай. - Отрицательные тенденции по-прежнему очень сильны. Падение цен на недвижимость в связке с низким уровнем потребительского доверия значительно уменьшает прибыли компаний, рынок труда остается в ужасном состоянии".

С этим утверждением трудно не согласиться: потребительские расходы сокращались рекордно быстрыми темпами на протяжении последних двух кварталов 2008г. В январе темпы сокращения слегка замедлились, но говорить о восстановлении этого рынка все же пока не стоит, полагают эксперты. "Думаю, американская экономика начнет разворачиваться уже летом 2009г. Однако точные прогнозы давать преждевременно", - считает ведущий экономист MKM Partners Майкл Дарда. По его словам, говорить об окончании финансового кризиса можно будет лишь после того, как дна достигнет жилищный рынок США.

Действительно, эпицентром кризиса по-прежнему остается жилищный сектор. Падение доходов компаний, работающих в этой сфере, в 2008г. стало поистине катастрофическим. На фоне стремительно растущей безработицы и столь же стремительно падающей покупательской способности общая капитализация компаний жилищного сектора упала на 11,2 трлн долл.

Напомним, что по окончательным данным, ВВП США в IV квартале 2008г. снизился на 6,3. Аналитики ожидали, что снижение ВВП составит 6,6%. По итогам 2008г. ВВП США вырос на 1,1%, что совпало с обнародованными ранее предварительными данными. Это стало самым низким показателем с 2001г., когда экономика страны была подорвана террористическими атаками на Нью-Йорк и другие города США. В 2007г. рост экономики США составил 2%.

По данным Национального бюро экономических исследований (NBER) США, экономика страны вступила в рецессию в декабре 2007г. Именно это агентство дает официальное заключение о циклических изменениях американской экономики. В методологии бюро рецессия определяется как "период спада экономической активности", причем в своих расчетах агентство исходит из широкого спектра индикаторов, а не только из валового внутреннего продукта (ВВП), как это принято в технических определениях рецессии.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций