Экономика, 31 мар 2009, 20:31

Г.Греф: Сбербанк намерен выплатить дивиденды до 10% от прибыли

Сбербанк РФ может выплатить дивиденды за 2008г. в размере 5-10% от чистой прибыли. Об этом сообщил глава банка Герман Греф. Чистая прибыль банка за 2008г. по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 109 млрд руб.
Читать в полной версии

"Эта цифра еще не окончательная, она может меняться не очень значительно в обе стороны, но пока мы выходим именно на цифру 109 млрд руб.", - отметил Г.Греф. По его словам, отчетность банка за 2008г. по МСФО находится в стадии завершения и будет озвучена после проверки ее аудитором.

Г.Греф отметил, что в бизнес-плане на 2009г. предусмотрены три варианта развития событий: оптимистичный, реалистичный и кризисный. "Согласно реалистичному варианту, мы закончим 2009г. со значительно увеличенными резервами (на возможные потери по ссудам), но, тем не менее, с положительным результатом.

При кризисном сценарии весь банковский сектор получит убыток, и мы в том числе", - заметил глава Сбербанка, добавив, что кризисный сценарий, "скорее всего, не состоится". Г.Греф подчеркнул, что банк рассчитывает завершить 2009г. с положительным финансовым результатом.

В то же время Сбербанк планирует в 2009г. сократить отношения затрат к доходам как минимум на 6%."В кризисный период другого пути нет, кроме как сокращать издержки и снимать весь жирок, накопленный в докризисные годы", - сказал он.

По словам Г.Грефа, планируется сократить численность персонала по г.Москве и центральному аппарату Сбербанка на 18% до конца 2010г. "Мы будем оптимизировать издержки на персонал по всему банку, а также сокращать расходы по другим параметрам. В том числе и по инвестициям", - уточнил Г.Греф.

Также Сбербанк ожидает увеличения резервов на возможные потери по ссудам в 2009г. до 7,5-9%. В I квартале 2009г. мы выйдем на уровень резервов в 5-5,5%. При сложной макроэкономической ситуации в стране формирование адекватных резервов - это стратегическая цель", - добавил глава Сбербанка.

Г.Греф также сообщил, что уровень просроченной задолженности по кредитам в Сбербанке на 1 апреля 2009г. составит 2,7-2,8%. "Мы видим очень высокий рост просрочки, эта тенденция сохранится и в ближайшие месяцы. Капитал Сбербанка позволит выдержать достаточно большой рост просроченной задолженности. В 2009г. прибыль не является нашим главным показателем, главное для нас - создать условия для реструктуризации и погашения проблемных долгов", - указал он.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью