Экономика, 31 мар 2011, 16:43

Португалия в 2010г. свела бюджет с дефицитом 8,6% от ВВП

Дефицит бюджета Португалии составил по итогам 2010г. 8,6% от ВВП страны. Об этом сообщает сегодня португальский Национальный институт статистики. Правительство предполагало, что нехватка средств в федеральном бюджете не превысит 7,3%.
Читать в полной версии

В свою очередь министр финансов Португалии Фернанду Тейшейра душ Сантуш, комментируя обнародованные данные, сообщил, что увеличение данного показателя связано в первую очередь с изменением методики подсчетов. "По прежней методике дефицит бюджета в 2010г. составил 6,8% ВВП", - цитирует министра агентство Reuters.

При этом, по его словам, изменение методики подсчетов никак не отразится на темпах сокращения дефицита бюджета страны и все ранее заявленные властями цели будут выполнены.

Уже на протяжении нескольких месяцев Португалия рассматривается как следующая после Греции и Ирландии страна в очереди на получение финансовой помощи от Евросоюза и МВФ. Португальские гособлигации сроком на 10 лет торгуются на вторичном рынке с доходностью выше 8%, что, по мнению экспертов, несовместимо с задачей стабилизации национального бюджета и уровня госдолга.

К многочисленным проблемам Португалии на прошлой неделе добавилась еще одна: премьер-министр страны Жозе Сократеш ушел в отставку, предупредив, что страну ждут серьезные проблемы, если парламент не одобрит программу сокращения бюджетных расходов. После отставки правительства агентства S&P и Moody's понизили рейтинг страны сразу на несколько ступеней.

По итогам 2009г. дефицит бюджета страны составил 9,3% от ВВП.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства