Экономика, 31 мар 2015, 13:46

Стамбул и Анталья остались без электричества из-за масштабного сбоя

Частичное или полное отключение электричества затронуло турецкие города от берегов Эгейского моря до границы с Ираном. Без света также остались крупнейший мегаполис страны Стамбул, столица Анкара и курортная Анталья
Читать в полной версии

Несколько районов Турции, крупнейший город страны Стамбул и столица Анкара во вторник испытывают перебои в подаче электроэнергии, сообщает Hurriyet. Перебои с подачей электроэнергии начались в 10:36 по местному времени (совпадает с московским) и в настоящий момент нарушают работу больниц, промышленных предприятий и транспортных сетей по всей стране.

Частично или полностью без света остались населенные пункты от берега Эгейского моря до границы с Ираном, в том числе курортный город Анталья.

По оценке министерства энергетики, подобного блэкаута в Турции не было на протяжении последних 15 лет. Некоторые чиновники, имена которых издание не называет, связывают отключение электроэнергии с перебоями на высоковольтных линиях.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил телеканалу NTV, что будут расследованы все причины происшествия, в том числе проработана и версия теракта. Для расследования причин блэкаута создана специальная комиссия.

Как отмечает Bloomberg, турецкая лира во вторник подешевела на 0,4%, до 2,62 лиры за доллар.

В прошлом году отключения электроэнергии в Турции заметно сказывались на промышленности страны в течение всего года, заявил агентству председатель Турецкой конфедерации предприятий и бизнеса Сулейман Онтака. По его словам, на прошлой неделе электричество отключалось на несколько часов практически каждый день.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР