Экономика, 31 мая 2012, 11:38

Фондовая биржа с надеждой ждет новостей с Запада

После открытия торгов на российской фондовой бирже 31 мая индексы двинулись в разные стороны. По состоянию на 10:25 мск индекс ММВБ поднялся на 0,51% - до 1313,66 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1271,95 пункта, что на 0,23% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Сегодня на открытии торгов не исключен выход российских индексов в небольшой плюс. Положительными факторами для наших площадок выступят отскок фьючерсов на американские индикаторы и приостановление падения цен на нефть. Четверг будет насыщен на публикацию интересных макроэкономических данных как в Европе, так и в США. Хорошая статистика дала бы краткосрочным "быкам" шансы возобновить прерванную вчера игру на повышение, однако стоит учитывать и то, что очередной негатив из Европы может способствовать новой волне распродаж", - отмечают аналитики ИГ "Норд-Капитал".

"Главный фактор, который, на наш взгляд, сегодня будет давить на котировки, - это ожидания пятничной статистики. Завтра выходят индексы деловой активности в промышленности Китая и США – судя по уже опубликованным данным, эти показатели могут серьезно расстроить игроков на фондовом рынке. Если так, то нас ждут еще несколько недель распродаж с целями около 1200 пунктов по индексу ММВБ или даже ниже. Несколько сгладить негатив может пятничный отчет по рынку труда США", - отмечают аналитики ИГ "АТОН".

Фондовые торги в США 30 мая 2012г. завершились понижением ведущих индексов более чем на 1% на фоне опасений инвесторов относительно "здоровья" испанского банковского сектора и перспектив разрешения долгового кризиса в еврозоне.

По итогам торговой сессии 30 мая 2012г. индекс Dow Jones понизился на 1,28% - до 12419,86 пункта, индекс S&P опустился на 1,43% - до 1313,32 пункта, а индекс Nasdaq упал на 1,17% - до 2837,36 пункта.

Фондовые торги в Европе 30 мая 2012г. завершились снижением ведущих индексов. Инвесторы испытывают опасения из-за возможного ухудшения ситуации в испанской экономике и расширения последствий долгового кризиса. Кроме того, лишнюю нервозность на торговых площадках вновь создали слухи о возможном выходе Греции из единого валютного пространства.

"Индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал в мае до минимального уровня за последние более чем два года. При этом единая европейская валюта вчера обновила свои минимальные отметки в текущем году, отреагировав ослаблением на усугубляющиеся финансовые проблемы Испании и Италии, а также на растущую стоимость заимствований для этих стран", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Нефтяные цены также резко упали. Цена одного барреля нефти WTI 30 мая 2012г. на торгах в Нью-Йорке снизилась на 2,94 долл. до отметки в 87,82 долл./барр. Цена барреля нефти Brent по итогам торгов 30 мая 2012г. в Лондоне понизилась на 3,21 долл. и составила 103,47 долл./барр.

Азиатские фондовые индексы сегодня снижаются: японский Nikkei по состоянию на 10:00 мск опустился на 1,28%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,28%, а гонконгский Hang Seng упал на 0,67%.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Как продвигать частную школу в России