Экономика, 31 июл 2006, 18:17

РАО ЕЭС направит $8 млрд на развитие Тюменской энергосистемы

На повышение надежности энергоснабжения потребителей Тюменской области будет направлено 211 млрд рублей (7,86 млрд долл.) в период с 2006г. по 2010г. включительно. Соответствующее соглашение подписали сегодня в Москве председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. Из этих средств 115 млрд рублей будет направлено на развитие генерации, а 96 млрд рублей - на инвестиции в электросетевое хозяйство региона.
Читать в полной версии

Источником станут собственные и привлеченные средства РАО ЕЭС, в том числе от размещения допэмиссии акций генерирующих компаний, средства федерального и региональных бюджетов, а также внебюджетные источники и прямые частные инвестиции. Ряд проектов предполагается реализовать за счет проведения конкурсов в рамках механизма гарантирования инвестиций.

В финансировании мероприятий по развитию Тюменской энергосистемы примут участие нефтегазовые компании, действующие на территории ХМАО и ЯНАО, доля которых в структуре потребления превышает 80%. Сетевые компании РАО ЕЭС, ОАО "Газпром нефть" и ОАО "ТНК-ВР" подписали соглашения, содержащие перечень мероприятий по развитию энергосистемы региона. Аналогичные соглашения готовятся к подписанию с ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", и ОАО "Славнефть-Регионнефтегаз".

В рамках реализации соглашения в Тюменской энергосистеме планируется дополнительно ввести объекты генерации суммарной мощностью более 3 тыс. 780 МВт. В частности, инвестиционная программа ОГК-4 предусматривает строительство парогазового энергоблока мощностью 800 МВт на Сургутской ГРЭС-2. "Сургутнефтегаз", "Газром нефть" и "Юганскнефтегаз" планируют строительство за счет собственных средств 16 газотурбинных электростанций общей мощностью более 850 МВт.

В соответствии с подписанным соглашением, региональным властям необходимо утвердить экономически обоснованный размер платы за присоединение к сетям для обеспечения финансирования мероприятий.

Напомним, что в середине прошлой недели подобное соглашение глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс подписал с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Согласно достигнутой договоренности, на строительство и реконструкцию объектов электроэнергетики в Ленинградской энергосистеме будет направлено 300 млрд рублей. Из указанной суммы свыше 90 млрд рублей будет вложено в развитие генерации региона. В период с 2006г. до 2010г. планируется строительство объектов для производства более 3,9 тыс. МВт электрической и 1,5 тыс. Гкал/ч тепловой мощности. Объем инвестиций в развитие электросетевого комплекса Ленинградской энергосистемы оценивается в более чем 190 млрд руб. ОАО "Федеральная сетевая компания" намерено ввести в строй 5,5 тыс. МВА трансформаторной мощности за счет нового строительства и реконструкции подстанций, возвести высоковольтные линии электропередачи протяженностью более 210 км.

Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" также договорились о создании на территории Санкт-Петербурга совместной электросетевой компании. Кроме того, стороны намерены разработать прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам Санкт-Петербурга на период до 2020г. На основе этого прогноза будет разработана генеральная схема теплоснабжения и электроснабжения города.

Соглашение предусматривает возможность компаний, участвующих в реализации программы, претендовать на статус стратегических инвесторов Санкт-Петербурга, которым предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество. Кроме того, они смогут рассчитывать на ускоренное согласование проектов и получение земельного участка под строительство энергообъектов, а также на уменьшение размера платы за землю.

Остаться без налоговых льгот: главный риск резидентов ОЭЗ в 2026 году
С какого момента сделки супругов при разводе подозрительны для суда
Китай облегчил продажу жилья иностранцам, включая россиян
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБ
Уличный ретейл обгонит квартиры по доходности: прогноз на 2026 год. Видео
Почему фиксированные цены перестают работать и что приходит им на смену
Почему антисанкционная оговорка в договорах лишает аргументов в суде
«Множество позитивных сигналов». Почему могут взлететь акции «Газпрома»