Экономика, 31 июл 2014, 17:05

Алекперов признал влияние санкций против России на ЛУКОЙЛ

Санкции западных государств против России окажут негативное влияние на ЛУКОЙЛ. Об этом 31 июля заявил глава компании Вагит Алекперов, передает Reuters.
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

«Санкции влияют на всю страну. Мы – российская компания. Санкции повлияют на нас так же, как и на остальных», - сказал топ-менеджер.

Он также не исключил, что санкции все же могут негативно сказаться на инвестпрограмме ЛУКОЙЛа.

«Мы сейчас рассматриваем различные варианты. Конечно, тот факт, что доступ к рынкам капитала будет затруднен, увеличит наши расходы и может снизить инвестиции», - добавил он.

Кроме того, Алекперов сообщил о намерениях компании продать часть своих активов в Восточной Европе, чтобы сфокусироваться на проектах в России. Он не стал уточнять, о каких активах идет речь. Сейчас у ЛУКОЙЛа есть активы на Украине, в Венгрии и Румынии. Впрочем, основные нефтяные активы компании, по ее сведениям, расположены в России.

По оценке агентства, в 2014 году ЛУКОЙЛ инвестирует в различные проекты по всему миру $20 млрд.

Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, на прямой вопрос журналистов, планируется ли сокращение инвестпрограммы, Алекперов ответил отрицательно.

«Пока нет», – сказал он. «Пока мы 10-летнюю программу, которую мы ведем, рассматриваем ее в той редакции, которая была на январь месяц», – добавил Аликперов.

Накануне стало известно, что ЛУКОЙЛ продаст свое украинское подразделение австрийской компании AMIC Energy Management GmBh. Стоимость сделки не раскрывается – стороны только приступили к подготовке договора. Всего российская нефтяная компания владеет на Украине 240 АЗС и 6 нефтебазами. В своем пресс-релизе ЛУКОЙЛ подчеркнул, что инициатива о покупке активов исходила от австрийцев.

29 июля три заправки ЛУКОЙЛа на Украине были заблокированы активистами «Правого сектора» в Ивано-Франковской области. ОБСЕ ранее сообщала, что активисты «Правого сектора» требуют от компании выделять по 100 литров топлива в день на нужды украинской армии.

По состоянию на 31 июля ни сам Алекперов, ни ЛУКОЙЛ не являлись фигурантами санкций США и Евросоюза.

В конце июня совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун в интервью Bloomberg заявил, что компания в ближайшие пять лет намерена накопить $20-30 млрд на «крупное приобретение». Пока такая большая «кубышка» есть только у одной российской нефтегазовой компании –«Сургутнефтегаза».

Впрочем, уже тогда Федун отмечал, что ЛУКОЙЛ работает над более консервативной стратегией, которая будет направлена на снижение зависимости компании от внешних займов.

Вице-президент ЛУКОЙЛа по финансам Александр Матыцын пояснял РБК, что в случае ухудшения международной ситуации компания может снизить или отложить инвестиции.

В середине июня ЛУКОЙЛ отложил размещение евробондов на $1,5 млрд из-за «неподходящей ситуации на мировом рынке».

ЛУКОЙЛ стал не единственной нефтегазовой корпорацией, работающей на российском рынке, которая выразила свою озабоченность в связи с ужесточением санкций против России.

Французская Total 30 июля объявила, что намерена обсудить свои проекты в России с местными партнерами в конце августа. Кроме того, после крушения под Донецком Boeing 777 малайзийских авиалиний Total прекратила докупать акции НОВАТЭКа.

Британская BP ранее предупреждала о сокращении выручки от «Роснефти» в случае ужесточения санкций.

Александр Ратников, Ася Сотникова

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью