Экономика, 31 авг 2001, 09:08

США атакуют Ирак с воздуха, а Турция на земле

Американские самолеты подвергли бомбардировке радарную установку в иракском аэропорту Басра. Уничтоженный радар выполнял как военные, так и гражданские задачи.
Читать в полной версии

Стоит отметить, что это уже третья бомбардировка военных объектов на юге Ирака за прошедшую неделю. В официальном заявлении говорится, что радар в аэропорту Басра в момент воздушной атаки находился в нерабочем состоянии, однако он использовался в прошлом для контроля за патрулирующими юг страны американскими и британскими самолетами. В свою очередь, в заявлении Центрального командования США отмечается, что проведенная атака стала "ответом на враждебные угрозы со стороны Ирака".

По словам анонимного источника в Минобороны США, в воздушной атаке принимали участие четыре самолета F-16. Он также заметил, что радиолокационная установка находилась на достаточном удалении от гражданских объектов аэропорта, что делало это операцию безопасной для мирного населения.

Впрочем, Ирак беспокоят не только налеты американской авиации. Так иракское правительство обвинило Турцию в нападении на северные территории страны и проведении осады двух районов, где проживают курды. По словам представителя министра иностранных дел Ирака, 25 августа два турецких спецбатальона при поддержке вертолетов вторглись на территорию Ирака и окружили районы Синди и Санат под предлогом розыска партизан из так называемой Рабочей партии Курдистана. "Правительство Ирака резко осуждает агрессию и расценивает эту акцию как нарушение иракского суверенитета, - заявил представитель МИДа Ирака.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию