Экономика, 31 авг 2004, 02:01

МНС: "Черный список" банков – вымысел

Существование "черного списка" подозрительных банков является вымыслом. С таким заявлением выступило Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
Читать в полной версии

В официальном пресс-релизе говорится буквально следующее: "МНС России подчеркивает, что при осуществлении контрольных мероприятий в отношении кредитных организаций оно жестко придерживается позиции неукоснительного соблюдения налоговыми органами налоговой и банковской тайны, недопущения распространения любой конфиденциальной информации, способной оказать негативное влияние как на работу отдельно взятого банка, так и банковского сектора в целом".

Слухи о существовании так называемого "черного списка" периодически будоражат страну. Каждый раз чиновники вынуждены опровергать подобную информацию. Особенно ярко это проявилось во время банковского кризиса в начале июля сего года, когда вкладчики с ужасом ожидали банкротства того или иного финансового учреждения.

Впрочем, эксперты предполагают, что на самом деле некоторые банки все же столкнутся с проблемами. Они либо разорятся, либо присоединятся к более мощным финансовым структурам, как это произошло с "Гута-банком". Эксперты считают, что речь в данном случае идет о целенаправленной политике Центробанка, направленной на сокращение количества финансовых учреждений.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить