Экономика, 31 авг 2004, 10:09

В 2006 г. в России резко подорожают хлеб и лекарства

Правительство обещает, что в 2006 году налог на добавленную стоимость (НДС) снизится до 16%, а его льготную ставку отменят. Для россиян такое продолжение налоговой реформы обернется подорожанием хлеба, продовольствия и лекарств, а также скачком инфляции, пишет сегодня газета "Новые известия".
Читать в полной версии

По плану Минфина с 1 января 2006 года все товары будут облагаться НДС в размере 16%. Это означает, что ставка повысится на 6% для социально значимых товаров (хлеб, лекарства, некоторые виды продовольствия) и понизится на 2% для всех остальных. Намерения у правительства, как всегда, благие - снизить нагрузку на бизнес, чтобы он, наконец, вышел из "тени" и заплатил дань государству, а не коррумпированному чиновнику или бандиту.

Однако, как заявили изданию эксперты, у Минфина вряд ли получится задуманное. НДС - один из главных налогов федерального бюджета. Он составляет 6,3% ВВП, в то время как налог на прибыль - только 1%. После уменьшения ставки поступление НДС снизится примерно на 0,7% ВВП, а это существенный удар по госбюджету. Снижение налога с 18% до 10% могло бы стимулировать предпринимателей выйти из "тени", но разница всего лишь в 2% не заставит деловых людей отказаться от "серых" схем. Инициатива Минфина проделает в госбюджете дыру, которую опять залатают нефтяными поступлениями".

Эксперименты с НДС, впрочем, не ограничиваются только его понижением. Внедряются налоговые новшества другого свойства - они не нравятся бизнесменам, но худо-бедно наполняют бюджет. Раньше фирма покупала товар, заплатив цену и НДС, а затем продавала его, взяв с покупателя другую цену и другой НДС. Затем налоги взаимно вычитались, и остаток сдавался государству. Весной Конституционный суд постановил: если покупка-продажа происходила на заемные средства, то производить манипуляции с НДС можно только после возврата займа.

Проще говоря, теперь расчеты должны производиться через налоговую инспекцию - вы берете кредит, покупаете товар, продаете его, платите НДС государству, возвращаете кредит и только после этого государство возвращает вам остаток между НДС продажи и НДС покупки. В результате у вас на руках оказываются те же деньги, только все вычитания налогов происходят не в голове бухгалтера, а под бдительным оком инспектора. Утаить деньги стало сложнее.

Последствия новшества предприниматели почувствовали летом, а в полной мере "наслаждаются" ими сейчас, когда верстают отчеты за квартал и оценивают итоги полугодия.

Из экспертных оценок можно сделать вывод, что в 2006 году нам обеспечено повышение цен на товары первой необходимости и увеличение госрасходов за счет нефтяной выручки. Это подхлестнет инфляцию, то есть повысит цены уже на все товары подряд, а не только на хлеб, заключает газета.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали