Экономика, 31 авг 2012, 20:31

Слова Б.Бернанке сбили с толку российских инвесторов

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась разнонаправленным движением основных индексов. ММВБ просел на 0,48% - до 1422,91 пункта, РТС подрос на 0,36% - до 1389,25 пункта. Объем торгов превысил 364 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: AP

Трейдеры с оптимизмом восприняли данные, озвученные в ходе выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. "Принимая во внимание неопределенность и ограничения, заложенные в инструментах монетарной политики, Федеральный резерв будет применять дополнительные стимулирующие меры, если и насколько это необходимо, для поддержки восстановления экономики и устойчивого улучшения ситуации на рынке труда в контексте ценовой стабильности", - заявил Б.Бернанке.

Он также указал, что нетрадиционные меры денежно-кредитной политики ФРС, такие как "количественное смягчение", принесли свои плоды, однако дальнейшее применение подобных мер сопряжено с неопределенностью выгод и рисков.

Также позитив внесли и макроэкономические новости. В частности, Министерство торговли США ранее сегодня сообщило о том, что объем промышленных заказов в США в июле 2012г. повысился на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем и достиг максимального значения с июля 2011г.

Комментируя итоги выступления главы ФРС, аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отметила: "Если американский рынок сегодня успеет среагировать на выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке в рамках симпозиума в Джексон-Хоуле, то российский рынок может отыграть данную информацию лишь 3 сентября. Соответственно неопределенность повышается, что не располагает к совершению торговых операций", - заметила эксперт.

Лидерами падения стали обыкновенные акции "Протека" (-2,5%), ГМК "Норникель" (-2,33%), "Роснефти" (-2,06%) и "Уралкалия" (-2,19%). В лидерах роста оказались бумаги МОЭСК (+5,74%), НОМОС-банка (+12,02%), ТГК-9 (+4%) и ГУМа (+9,98%). Акции Сбербанка подешевели на 0,31%, ЛУКОЙЛа - на 2%. Бумаги ВТБ подросли на 0,24%, Газпрома - на 1,5%.

Н.Лесина напоминает, что 3 сентября торги на рынке США проводиться не будут. "Так, российский рынок успеет отыграть выступление Б.Бернанке. Но тем не менее торговая активность, скорее всего, будет находиться на низком уровне, и вряд ли на российском рынке будет сформировано самостоятельное движение. В целом на рынке будут вновь царить ожидания, поскольку 7 сентября 2012г. выйдет блок статистики по рынку труда США за август с.г., способный окончательно сформировать ожидания по итогам сентябрьского заседания ФРС, итоги которого выйдут 13 сентября 2012г.", - заключила эксперт.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством