Экономика, 31 окт 2003, 17:17

А.Вешняков назвал партии - лидеры по недостоверным сведениям

Центризбирком РФ продолжает проверять сведения о доходах за 2002г. и об имуществе кандидатов в депутаты Госдумы, входящих в зарегистрированные федеральные списки партий и блоков. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель ЦИК Александр Вешняков. Он отметил, что ЦИК РФ пользуется документами, поступившими из МНС, МВД, Росземкадастра и др. ведомств.
Читать в полной версии

По словам А.Вешнякова, 248 кандидатов умолчали сведения о наличии 347 транспортных средств. Лидерами в этом случае оказалась КПРФ и Партия "Истинные патриоты России". Кроме того, 218 кандидатов скрыли 419 сведений о своих доходах за 2002г., сообщил глава ЦИК РФ. По его словам, лидерами в этом случае оказались КПРФ и Партия Мира и Единства.

Рекордная сумма, которую не указал один из кандидатов - 47 млн 575 тыс. руб., добавил А.Вешняков. Также 102 кандидата не указали 145 сведений о своем имуществе. Здесь лидирует Партия Мира и Единства. 272 кандидата скрыли 490 сведений об акциях и участию в коммерческих организациях.

Глава Центризбиркома напомнил, что предоставление недостоверных сведений о доходах и имуществе не является поводом для отмены регистрации кандидата. Но, подчеркнул А.Вешняков, все эти данные будут обнародованы и представлены на специальных щитах в день голосования на избирательных участках.

Также А.Вешняков назвал некоторые предварительные итоги регистрации кандидатов в депутаты Госдумы. Так, по словам председателя ЦИК, на сегодняшний день комиссией зарегистрированы 23 федеральных списка 18 политических партий и 5 блоков. При этом А.Вешняков напомнил, что ранее ЦИК заверил 26 федеральных списков, но 3 партии досрочно прекратили борьбу за депутатские мандаты. Он добавил, что 6 политических партий выдвинули своих кандидатов только по одномандатным избирательным округам.

А.Вешняков сообщил, что 22 избирательных объединения представили в общей сумме 5 млн 354 тыс. 294 подписи в поддержку своих кандидатов, из них ЦИКом было проверено 1 млн 660 подписей. Партия "Истинные патриоты России" оказалась единственной, внесшей избирательный залог в поддержку своих кандидатов.

По словам главы ЦИК, Центризбирком в общей сложности проверил 200 тыс. различных документов, поступивших ото всех избирательных объединений. А.Вешняков подчеркнул, что "ни одной жалобы на действия ЦИК по регистрации кандидатов федеральных списков в Верховный суд не поступило".

На сегодняшний день по одномандатным избирательным округам выдвинуты 2 тыс. 931 кандидат, сообщил А.Вешняков. Из них самовыдвиженцев - 1 тыс. 318. По данным главы ЦИК, по одномандатным округам уже зарегистрировано 1 тыс. 736 человек. Регистрация кандидатов-одномандатников заканчивается 2 ноября.

Кроме того, А.Вешняков сообщил, что все 23 избирательных объединения, чьи избирательные списки ЦИК зарегистрировал, представили финансовые отчеты о накоплениях в избирательных фондах. В общей сложности в этих фондах находится 902 млн 129 тыс. 290 руб.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы