Экономика, 31 окт 2008, 20:05

В.Путин: Нужно жестко пресекать попытки вывода средств из России

Любые попытки направить на валютный рынок и вывести из страны средства, выделяемые на поддержку реального сектора экономики, должны жестко пресекаться, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.
Читать в полной версии

Он подчеркнул, что все меры, принимаемые правительством, будут работать только в том случае, если будет перекрыт спекулятивный отток капитала из России.

"Я прекрасно понимаю тех представителей бизнеса, кто хочет создать свой собственный квази-стабилизационный фонд, пытается застраховаться от дополнительных рисков при возможном изменении мировой конъюнктуры", - сказал премьер, но заметил, что "уход в иностранную валюту ничего на самом деле не гарантирует".

В.Путин добавил, что государство не для этого выделяет огромные ресурсы. "Российские деньги должны работать в России", - подчеркнул премьер.

В связи с этим В.Путин сказал, что считает оправданным усиление контроля со стороны Центробанка РФ за работой органов управления банков, допущенных к получению средств господдержки.

Кроме того, на совещании премьер-министр коснулся вопроса госзаказов. Во-первых, В.Путин заявил о возможности ввести временные ценовые преференции для отечественных поставщиков при осуществлении государственных и муниципальных закупок. В этой связи он также предложил расширить практику субсидирования процентных ставок по кредитам, идущим на технологическую модернизацию производства.

Во-вторых, по мнению премьера, малый бизнес должен получить более широкий доступ к исполнению госзаказов. Он подчеркнул необходимость расширения программы содействия развитию малого бизнеса в регионах РФ. При необходимости, отметил В.Путин, может быть увеличено кредитование этой сферы со стороны государственных банков. Также, полагает он, необходимо обеспечить для малого бизнеса льготные условия аренды федерального имущества.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии