Экономика, 01 ноя 2011, 00:13

Премьер Греции предложил провести референдум по финпомощи стране

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах, которое было достигнуто с европейскими лидерами на прошлой неделе.
Читать в полной версии

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах, которое было достигнуто с европейскими лидерами на прошлой неделе.

В частности, на всеобщее голосование греческое правительство намерено вынести вопрос о готовности граждан принять политику жесткой экономии бюджетных средств в обмен на новый пакет помощи Евросоюза, передает Reuters.

"Мы доверяем нашим гражданам, мы верим в их рассудительность, мы верим в правильность их решения", - заявил Г.Папандреу, выступая перед членами правящей Социалистической партии.

Кроме проведения референдума, Г.Папандреу намерен вынести на голосование парламента вопрос о доверии правительству и политическому курсу, которого оно придерживается.

Напомним, 26 октября лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе объявили о спасении еврозоны от кризиса и договорились о списании половины долга Греции. В настоящее время государственный долг страны перед частными и национальными кредиторами составляет около 350 млрд евро.

Кроме того, в обмен на выполнение плана по сокращению бюджетных расходов ЕС намерено предоставить Афинам очередной кредитный транш в размере 130 млрд евро. Несмотря на столь значительные меры по ликвидации долгового кризиса в Греции, простые граждане не испытывают явного восторга. По данным социсследований, больше половины жителей страны восприняли это известие негативно. В крупных городах продолжаются демонстрации и забастовки профсоюзов, участники которых недовольны понижением зарплат.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»