Экономика, 31 окт 2012, 16:05

Проект греческого бюджета ставит под угрозу очередной кредит

Власти Греции обнародовали проект бюджета на 2013г., предполагающий дефицит в размере 5,2% ВВП, рецессию на уровне 4,5% и госдолг в размере 189,1% ВВП.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Ранее прогнозировалось, что бюджет на будущий год будет составлен с учетом меньшей рецессии, госдолга и дефицита. Сокращение экономики в 2013г. ожидалось на уровне 3,8%, дефицит - 4,2% ВВП, госдолг - 179,3% ВВП.

Кроме того, Греция почти вдвое сократила прогноз по первичному профициту бюджета без учета расходов на обслуживание долга. Проект бюджета предполагает, что данный показатель составит лишь 0,4% ВВП, хотя ранее прогноз составлял 1,1% ВВП.

Тем не менее обновленный прогноз все еще свидетельствует о том, что Греция может достичь первичного профицита бюджета впервые с 2002г.

Греческий бюджет на 2013г. должен быть одобрен парламентом страны, кроме того, его пункты должны показаться убедительными международным кредиторам страны. Однако накануне входящая в правящую коалицию партия "Демократических левых" и радикальные левые из партии СИРИЗА уже отказались поддержать бюджет в парламенте, что может поставить под угрозу выделение Афинам очередного кредитного транша.

Ранее сообщалось, что Греция получит дополнительную финансовую помощь от партнеров по еврозоне в объеме 16-20 млрд евро, так как второго пакета помощи объемом 130 млрд евро будет недостаточно. Детали выделения стране дополнительного кредитного транша министры финансов стран валютного блока обсудят 12 ноября.

Отмечалось, что Афинам необходимы дополнительные средства, учитывая тот факт, что Греции потребуется больше времени для достижения целевых показателей по сокращению дефицита бюджета в рамках достигнутых с кредиторами договоренностей. Ранее обсуждалось, что целевой показатель по сокращению дефицита бюджета до уровня 4,5% должен быть достигнут греческими властями самое позднее к 2014г., однако теперь речь идет о переносе сроков на два года, другими словами, о том, что достижение этого показателя может быть достигнуто лишь к 2016г.

До сих пор остается неясным вопрос, получит ли в скором времени Греция очередной кредитный транш объемом свыше 30 млрд евро в рамках второй программы финансовой помощи общим объемом 130 млрд евро. Точку в этом вопросе должен поставить решающий доклад "тройки" (Европейский центробанк, Еврокомиссия, Международный валютный фонд) по итогам инспекции, который будет обнародован позже. До этого министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле отмечал, что условием выделения очередного кредита для Греции является выполнение страной взятых на себя обязательств.

Напомним, с мая 2010г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать