Война санкций, 01 мар 2022, 23:30

ВТБ предупредил об отключении мобильного банка на iOS в ближайшее время

Работа приложения ВТБ на iOS может быть ограничена в ближайшее время, предупредил банк. Клиенты могут использовать личный кабинет на сайте и банкоматы для проведения операций
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Приложение ВТБ, загруженное через AppStore, может перестать работать в ближайшее время, следует из сообщения банка, поступившего в РБК.

«В связи с введенными санкциями работа мобильного приложения «ВТБ Онлайн» на платформе iOS может быть ограничена в ближайшее время (когда именно это произойдет, в банке не уточняют. — РБК)», — говорится в сообщении.

Для проведения необходимых банковских операций клиенты могут использовать web-версию, а также терминалы и банкоматы сети ВТБ.

Новую версию ВТБ для Android можно будет найти на его сайте, банк сделает ее доступной для скачивания (на этой платформе можно скачивать приложения самому, а не только из официального интернет-магазина. — РБК). Так же раньше поступил ПСБ.

У ВТБ в App Store есть несколько приложений: «ВТБ Онлайн» для розничных клиентов, «ВТБ Мои Инвестиции», приложение программы лояльности «Мультибонус», приложение для юридических лиц «ВТБ Бизнес», приложение оператора сотовой связи «ВТБ Мобайл», «НПФ ВТБ», а также приложения дочерних структур ВТБ в Армении, Грузии и Казахстане.

Раннее Apple после введения блокирующих санкций против Промсвязьбанка убрала его приложения из магазина. В Play Store от Google большинство из них остаются (за исключением основного приложения ПСБ), как и приложения ВТБ.

США внесли ВТБ в американский санкционный список SDN. Это означает блокировку всех активов и счетов в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы, а также запрет на сотрудничество с банком. Помимо ВТБ и ПСБ, такие же ограничения были введены против Совкомбанка, «Открытия» и Новикомбанка.

На территории России карты банков работают без ограничений. Снятие наличных доступно в офисах и банкоматах (при условии, что там есть наличные). Переводы внутри банков и переводы по России доступны, но валютные переводы за рубеж — нет.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать