Финансы, 01 апр 2022, 09:29

ЦБ объявил об ограничениях для нерезидентов из недружественных стран

ЦБ также смягчил требования по переводам в страны, которые не поддержали санкции против России. Теперь физлица-резиденты смогут каждый месяц переводить в такие государства не более $10 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Центральный банк на полгода приостановил переводы за рубеж со счетов физлиц-нерезидентов из недружественных стран и не работающих в России, говорится в сообщении ЦБ. В начале марта регулятор ввел такие ограничения сроком на месяц.

«Переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов — физических лиц из стран, поддерживающих санкции, и не работающих в России, а также юридических лиц из этих государств приостановлены на шесть месяцев», — сообщили в ЦБ.

Также на полгода приостановлены переводы за рубеж средств физлиц и юрлиц — нерезидентов из недружественных стран со счетов российских брокеров, сообщили в ЦБ.

При этом регулятор смягчил ограничения по переводу средств в страны, не поддержавшие санкции против России. Ежемесячно физлица смогут переводить со своего российского счета в такие государства средства на сумму не более $10 тыс. Ранее для физлиц-резидентов действовало ограничение в размере $5 тыс. в месяц.

«Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте», — говорится в сообщении.

Суммы переводов рассчитываются по валютному курсу ЦБ на дату поручения об их осуществлении, отметили в Банке России.

В конце февраля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому резиденты не смогут зачислять иностранную валюту на счета и вклады в иностранных банках. Это мера также касается вывода средств без открытия счета с использованием иностранных поставщиков услуг. Также указом запрещен вывоз из страны свыше $10 тыс. наличными.

Решение принято на фоне западных санкций, которые были введены в том числе против резервов и активов ЦБ. Как говорил министр финансов Антон Силуанов, из-за ограничительных мер Россия лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов. «У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — говорил министр.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад