Обвал рубля, 01 окт 2014, 17:15

Никогда не говори никогда: Минфин и ВТБ спорят о вероятности роста рубля

Глава второго по величине банка России – ВТБ – Андрей Костин разошелся во взглядах на текущую ситуацию с курсом рубля и возможностью введения контроля за движением капитала с Минфином
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Глава второго крупнейшего банка России – ВТБ – Андрей Костин разошелся во взглядах на текущую ситуацию с курсом рубля и возможным введением контроля за движением капитала с Минфином. Во вторник, 30 сентября, рубль вышел за верхнюю границу колебаний бивалютной корзины, установленной ЦБ на уровне 44,4 рубля. Причиной этого стало сообщение агентства Bloomberg о том, что Банк России рассматривает возможность введения контроля за движением капитала в России в случае, если отток капитала будет усиливаться. ЦБ вынужден был выйти на рынок с интервенциями, объем которых составил $581 млн. Более того, около 19:00 по московскому времени регулятор опубликовал сообщение о том, что он не рассматривает возможность ограничения трансграничного движения капитала, а на следующее утро пообещал провести расследование по факту манипулирования курсом рубля.

Тем не менее, ведущие финансисты имеют, как выяснилось во время форума «Россия зовет», разные точки зрения на дальнейшую судьбу рубля и вероятность ограничений на движение капитала. Причем один из фигурантов заочной дискуссии – замминистра финансов Алексей Моисеев – раньше работал в ВТБ.

 

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть