Финансы, 01 ноя 2019, 05:50

ЦБ отозвал лицензию у омского банка из третьей сотни по величине активов

Центробанк в течение года применял меры в отношении омского «Эксперт Банка» и в итоге лишил его лицензии. Регулятор уличил его в отмывании денег, финансировании терроризма, а также в операциях с выводом денег за рубеж
Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Центробанк отозвал лицензию у омского «Эксперт Банка». Об этом говорится в сообщении регулятора. Данная кредитная организация занимала 206-е место в банковской системе России по величине активов.

Как уточняет регулятор, «Эксперт Банк» допускал многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов. В частности, кредитная организация отмывала деньги и финансировала терроризм, по данным ЦБ.

Кроме того, она предоставляла неполные и недостоверные данные, включая операции, подлежащие обязательному контролю, проводила сомнительные операции, связанные с продажей иностранной валюты и выводом денег за рубеж.

Регулятор отмечает, что «Эксперт Банк» нарушал и федеральные законы, регулирующие работу кредитных организаций. В связи с этим ЦБ в течение года ограничивал деятельность банка, включая запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

ЦБ передал информацию о сомнительных операциях банка в правоохранительные органы. Кредитная организация участвует в системе страхования вкладов, поэтому вкладчикам вернут суммы в полном объеме, но не более чем 1,4 млн руб. в совокупности на одного человека с учетом начисленных процентов, отметили в Ценробанке.

Согласно информации на сайте «Эксперт Банка», он специализируется на развитии малого и среднего бизнеса в Омске. «Мы выдавали частные ссуды под расширение производства товаров народного потребления, кредитовали предприятия промышленности, транспорта, связи, торговли, медицины, работали с поставщиками и переработчиками зерна в сельском хозяйстве, и финансировали строительство», — говорится на сайте банка.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать