Финансы, 02 окт 2014, 11:29

Биржа выявила признаки манипуляции акциями АФК «Система»

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Московская биржа» выявила в сообщениях о мнимом освобождении Владимира Евтушенкова признаки манипулирования акциями АФК «Системы». Об этом агентству РИА Новости заявил председатель правления биржи Александр Афанасьев.

«Биржа признаки нашла и отправила информацию в ЦБ. Эти признаки очевидны», – заявил Афанасьев. По его словам, расследование по этому поводу будет проводить Центробанк.

Сообщения об освобождении Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста появились в пятницу, 19 сентября. Первым об этом со ссылкой на «Систему» сообщил телеканал «Россия 24» бегущей строкой. «Он освобожден. У меня нет никаких подробностей. Я просто знаю об этом, я с ним разговаривал по телефону», – позже заявлял журналистам президент компании Михаил Шамолин.

На сообщениях об освобождении стоимость бумаг взмыла на 19,9% на Московской бирже и на 22,5% на Лондонской бирже. По итогам торгов котировки скорректировались, рост составил лишь 5,03 и 7,9% соответственно.

Позже Следственный комитет опроверг сообщения об освобождении Евтушенкова.

На следующий день, 20 сентября, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что слухи об освобождении главы АФК «Система» могли быть провокацией. «Кто-то решил поиграть на бирже», – передавало его слова агентство «ТАСС».

Источник газеты «Известия» на бирже тогда также заявлял, что будет инициировано расследование. «Не исключено, что информация об освобождении Евтушенкова была распространена в интересах отдельных игроков и с нарушением закона», – приводило издание слова источника.

Источники РБК в «Системе» заявляли, что по всей видимости, Евтушенкову просто разрешили сделать несколько дел. «Вероятно, Евтушенкову разрешили сделать звонки. А это интерпретировали как то, что его освободили из-под домашнего ареста», – заявил источник.

25 сентября Мосгорсуд оставил в силу меру пресечения Владимиру Евтушенкову – он остался под домашним арестом до 16 ноября.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist