Финансы, 03 мар 2022, 11:29

Правительство предложило дать ЦБ право запрещать банкам операции и сделки

Регулятор сможет на индивидуальной основе ограничивать действия банков на срок до полугода, следует из подготовленных правительством поправок
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Банк России может получить право приостанавливать на срок до шести месяцев операции и сделки кредитных организаций, следует из законопроекта, внесенного в Госдуму правительством.

Остановка возможна, если регулятор посчитает это необходимым для поддержания финансовой стабильности, решение должно быть принято комитетом банковского надзора или комитетом финансового надзора ЦБ. Такими полномочиями Банк России предлагается наделить до 31 декабря 2022 года. Перечень сделок в документе не уточняется.

Сейчас по закону «О Центральном банке» ЦБ имеет право выдавать кредитным организациям лицензии на проведение тех или иных финансовых операций, приостанавливать их действие или отзывать. Статья 74 того же закона также позволяет регулятору при выявлении нарушений запрещать банку проводить отдельные виды операций, если тот не исполнял предписания ЦБ. Наконец, сделки банков, например, по приобретению долей в других кредитных организациях требуют получения согласия от регулятора только при покупке доли свыше 10%. В остальных случаях покупателям достаточно уведомить ЦБ о таком намерении. Банк России может вмешаться в процесс, только если выявит неудовлетворительное финансовое положение покупателя или посчитает недостаточно хорошей его деловую репутацию.

Поправки в законодательство разработаны «в целях защиты национальных интересов» России в связи с недружественными действиями других стран и международных организаций, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

До 31 декабря 2022 года Банк России также получит право:

  • продлевать для банков сроки раскрытия финансовой отчетности, отчетов эмитента, а также списков аффилированных лиц;
  • устанавливать иные требования к обязательным нормативам, показателям капитала, отличные от тех, что приняты нормативными актами. Эта мера уже частично реализована — например, ЦБ сообщил, что временно не будет считать нарушением случаи, когда системно значимые банки не соблюдают норматив краткосрочной ликвидности (Н26) или когда банки, попавшие под санкции, не выполняют лимиты по открытым валютным позициям.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником