Финансы, 03 мар 2022, 23:00

ВТБ второй раз за неделю поднимет ставки по ипотеке

Базовая стоимость кредитов на покупку жилья у банка ВТБ достигнет 23% против действующих 16,2%. В госбанке изменения объяснили резким повышением ставки ЦБ
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

С 4 марта ВТБ повысит базовые ставки по основным ипотечным программам сразу до 23% годовых, следует из сообщения кредитной организации. Новые условия затронут ипотечные кредиты на покупку квартир в новостройках и готового жилья.

По ипотеке с господдержкой ставки пересматриваться не будут, а по рыночным программам заемщики могут рассчитывать на дисконт 0,6 п.п. за электронную регистрацию сделки и как зарплатные клиенты, уточнили в ВТБ. По уже выданным кредитам условия не меняются.

Меньше недели назад, 28 февраля, госбанк увеличил стоимость таких кредитов на 4 п.п. (минимальная ставка достигла 15,3%, а базовая — 16,2%), объяснив это введенными против него санкциями.

Новый пересмотр ипотечных ставок обусловлен ситуацией на рынке: подъемом ключевой ставки ЦБ и последующим изменением условий по ипотеке в других банках, пояснили в ВТБ. 28 февраля регулятор на внеочередном заседании повысил ключевую ставку с 9,5% до рекордных 20%. Вслед за этим крупные банки сообщили о планах пересчитать тарифы для заемщиков и даже на время приостанавливали выдачи ссуд, писал РБК.

«Дом.РФ», который отслеживает условия в банках из топ-20, последний раз публиковал данные о средневзвешенных ставках по ипотеке 20 февраля. Тогда по кредитам на квартиры в новостройках средняя ставка составляла 11%, а по кредитам на покупку готового жилья — 11,3% (.pdf). По данным Frank RG, 28 февраля средняя ставка по основным программам в топ-20 банков была на уровне 12,6%, а к 1 марта поднялась до 16,2%. 2 марта средняя стоимость ипотеки в России, по оценкам аналитиков, приблизилась к 17% годовых.

Кредитные организации пока не пересматривают проценты по ипотеке с господдержкой, поскольку предельные ставки по таким программам установлены правительством. Три источника РБК в крупных банках рассказали, что власти обсуждают с рынком подъем ставок по этим программам. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков допускал повышение уровня до 12% по всем льготным программам. Сейчас предельная ставка по ипотеке на квартиры в новостройках составляет 7%, а по семейной ипотеке — 6% годовых.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России