Финансы, 03 июл 2019, 10:51

Сбербанк сменил куратора своей экосистемы

Сбербанк сменил главу дирекции SberX: вместо Марка Завадского эту должность займет Андрей Ванин
Читать в полной версии
(Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Андрей Ванин назначен на должность старшего вице-президента, руководителя SberX — дирекции по развитию экосистемы, говорится в сообщении Сбербанка, поступившем в РБК.

Ранее эту должность занимал Марк Завадский.

Как сообщил первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис на своей странице в Facebook, Завадский продолжит сотрудничать со Сбербанком «в качестве консультанта». Ванин, по его словам, будет управлять «выращиванием» экосистемы в статусе старшего вице-президента.

Ванин работает в Сбербанке с 2011 года. С июля 2017-го он занимал должность генерального директора дочерней структуры Сбербанка — АО «Деловая среда», а в марте 2019 года был назначен на должность вице-президента по экосистеме юридических лиц.

SberX — структура, задача которой координировать развитие экосистемы Сбербанка совместно с другими бизнес-блоками и партнерами банка, ранее рассказывал Хасис РБК. Новая дирекция была создана в декабре.

Источники РБК тогда говорили, что SberX может стать основой для брендинга элементов экосистемы Сбербанка. «В рамках этой концепции Х может означать отдельные направления, например Sbercloud, SberData и т.д.», — описал эту концепцию один из источников РБК, отметив, что она уже реализуется на практике. Другой собеседник говорил, что SberX может стать «брендом более высокого уровня», который сможет объединить нефинансовые сервисы Сбербанка.

До своего назначения на пост главы дирекции SberX Завадский был вице-президентом Сбербанка по стратегическим цифровым партнерствам и руководителем дирекции банка по развитию цифрового бизнеса. Впоследствии на основании этого подразделения и была создана дирекция SberX, рассказывал РБК Завадский.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии