Финансы, 03 авг 2020, 19:29

Центробанк назвал исключения из запрета на пополнение анонимных кошельков

ЦБ сообщил, что операторы транспортных карт, которые попадают под запрет о пополнении наличными электронных кошельков, еще могут перенастроить свои системы. У них есть время до 1 октября, утверждает регулятор
Читать в полной версии
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Изменения в закон о национальной платежной системе, которые ограничивают пополнение анонимных кошельков и вступили в силу с 3 августа, не распространяются на транспортные и школьные карты. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка.

С 3 августа в России запретили пополнять наличными анонимные электронные кошельки, чтобы бороться с финансированием терроризма и распространением наркотиков. Запрет касается сервисов «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay и других — теперь эти анонимные кошельки можно пополнять только переводом средств с банковского счета.

Вместе с электронными кошельками под действие закона попала часть транспортных и иных социальных карт (в том числе подмосковный проездной «Стрелка»), которые выпускаются в формате неперсонифицированных электронных средств платежа. Банковский и платежный рынок обращал внимание на эту проблему еще год назад. Вопрос вновь поднимался в начале июня 2020 года — рынок просил ЦБ перенести срок вступления закона в силу из-за пандемии, но Банк России не стал поддерживать эти предложения. Зато спустя две недели регулятор согласился с предложением Ассоциации банков «Россия» вывести транспортные карты из-под действия закона.

Впрочем, оператор карты «Стрелка», например, уже уведомил клиентов о временной невозможности пополнять ее наличными. Однако 3 августа соответствующее сообщение исчезло с его сайта (оно доступно в кэше Google).

При этом в сообщении 3 августа ЦБ заявил, что эмитируемые транспортными организациями или пополняемые через них карты не попадают под действие запрета, а школьные карты можно продолжать пополнять наличными, поскольку они являются персонифицированными.

В Центробанке заявили, что сотрудничают со всеми основными операторами транспортных карт. «Если внутренняя система оператора настроена таким образом, что пополнение карт происходит не через транспортную организацию и попадает под действие поправок к закону о национальной платежной системе, у операторов есть время до 1 октября 2020 года, чтобы скорректировать свою бизнес-модель», — сообщили в ЦБ. По такому принципу наличными пополняются московская транспортная карта «Тройка» и петербургский «Подорожник»: платеж сначала поступает на счет транспортной организации, а затем уже на карту.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением