Финансы, 03 окт 2014, 17:17

Улюкаев заявил о возможности приватизации пакета «Роснефти» до конца года

Читать в полной версии

Приватизация пакета нефтяной компании «Роснефть» возможна до конца текущего года. Об этом журналистам сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

«В высокой степени готовности у нас только «Роснефть». Это публичная компания, которая начала уже соответствующую подготовительную работу. Сроки жесткие, но для публичной компании такое возможно», – сказал министр.

2 октября в ходе инвестиционного форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» президент России Владимир Путин заявил о возможности приватизации пакетов крупнейших энергетических госкомпаний.

«В моих предвыборных статьях и затем указах мы говорили о том, что мы будем заниматься приватизацией, но как бы за скобки я вынес энергетические компании. А сейчас ситуация меняется, и я не уверен, что мы должны сохранять эту позицию. Более того, мы сейчас рассматриваем возможности выхода на рынок с крупными пакетами наших крупнейших энергетических компаний», – сказал Путин.

По изначальному плану снижение госучастия в НК «Роснефть» планировалось на 2016 год. После приватизации правительство намерено сохранить контроль над 50% и одной акцией «Роснефти». Позднее Улюкаев заявил о планах по приватизации 19,5% акций нефтяной компании в 2015 году, а в июне сообщил о возможности приватизации уже в 2014 году.

О полной готовности к снижению госучастия в «Роснефти» еще 22 мая также заявлял помощник президента РФ Андрей Белоусов.

В июле 2014 года «Роснефть» попала в американский санкционный список. Инвесторам и банкам США было запрещено кредитовать эти компании. 

12 сентября Соединенные Штаты Америки расширили санкции против России. Американский санкционный список оказался масштабнее европейских — он «накрыл» практически весь российский нефтегазовый сектор. Американским компаниям запрещено поставлять «Газпрому», «Роснефти», ЛУКОЙЛу, «Сургутнефтегазу», «Газпром нефти» и НОВАТЭКу товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. Принятые США меры призваны не допустить поставок таких технологий и оборудования российским компаниям даже через посредников.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае