Падение экономики, 03 дек 2014, 17:01

Инфляция в 2014 году может превысить прогноз Минэкономразвития

За последнюю неделю ноября 2014 года потребительские цены в России выросли еще на 0,3%, сообщает Росстат. С начала года их прирост составил уже 8,5%, что делает практически невыполнимым прогноз Минэкономразвития об уровне инфляции. Даже опубликованный вчера ведомством ухудшенный вариант предполагает, что цены в России вырастут в этом году лишь на 9%
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Такого же мнения придерживается и первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Однако для успешной реализации этого прогноза необходимо, чтобы в декабре прирост потребительских цен в России составлял по 0,1% в неделю. Однако, по данным Росстата, на 0,1% цены выросли уже за первый день последнего месяца нынешнего года.

На протяжении последних пяти недель (с 28 октября по 1 декабря) цены еженедельно прибавляли по 0,3% и лишь в период с 6 по 10 ноября выросли на 0,2%. Если темпы их роста останутся такими же, то к концу года инфляция может составить примерно 9,7%.

Кстати, именно на такой уровень инфляции ориентируются в Минфине, где прогноз Минэкономразвития называют чересчур оптимистичным.

«Оценка в 9% выглядит крайне заниженной. Уже сейчас годовая инфляция превышает эту оценку. Ожидать, что при текущей динамике цен на продукты питания и импортные товары она будет ниже декабрьского уровня 2013 года, не стоит», – пояснил директор департамента долгосрочного стратегического планирования министерства Максим Орешкин.

Напомним также, что в середине ноября глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что к концу первого квартала 2015 года уровень инфляции в России в годовом исчислении достигнет 10%.

Возможность возвращения России к двузначной инфляции позднее признал и министр финансов РФ Антон Силуанов. «Не исключаю», – ответил он на вопрос, возможен ли такой показатель в январе 2015 года к январю 2014 года.

Так называемая продуктовая инфляция (рост цен на продукты) в России стала двузначной в годовом исчислении еще в августе 2014 года. В последний раз такое было в 2011 году, когда причиной был отложенный эффект от засухи 2010 года.

По итогам октября 2014 года продуктовая инфляция в годовом исчислении выросла до 11,5%, а в ноябре лишь продолжила свой рост. Только за последнюю неделю ноября 2014 года гречка стала дороже на 10,3%, огурцы – на 8,2%, капуста – на 4,4%, яйца – на 4,3%, помидоры – на 3%, сыры, сахар-песок, подсолнечное масло, рис – на 1–1,3%, мороженая рыба, чай, мука, макаронные изделия и вермишель – на 0,5–0,9%.

В результате, например, гречка к началу декабря 2014 года подорожала (по сравнению с концом 2013 года) сразу на 49,8%, мороженые и охлажденные куры – на 26,9%, свинина – на 24,9%, сахар-песок – на 21,8%, а колбаса – на 16,2%.

Напомним, что в начале октября 2014 года президент России Владимир Путин, во время выступления на инвестиционном форуме «Россия зовет!», заявил, что общая инфляция из-за роста цен на продукты составит по итогам года от 7,5–7,6 до 8%. Позднее глава Минсельхоза Николай Федоров предположил, что рост цен на продовольственные товары в этом году превысит общую инфляцию на 2–3%.

В начале декабря эксперты банка HSBC указали на активный рост цен промышленных производителей России. По их данным, из-за быстрого падения курса рубля в ноябре 2014 года производственная инфляция в России росла самыми высокими темпами с октября 1998 года, а отпускные цены – с марта 2011 года.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах