Финансы, 03 дек 2021, 07:52

ЦБ отозвал лицензию у «АСКО-Страхования»

Это был третий по стажу страховщик России, работавший с почти 3 млн клиентов. В ноябре компании понизили рейтинг из-за нарушения нормативных требований к соотношению собственных активов и обязательств
Читать в полной версии
Фото: acko_ekb / VK

Банк России отозвал лицензию у ПАО «АСКО-Страхование» и назначил в страховой компании временную администрацию. Об этом говорится в приказе регулятора.

Функции временной администрации будет исполнять Агентство по страхованию вкладов. Пока что новые управляющие назначены на шесть месяцев.

Компания была основана в 1990 году в Челябинске как «Южурал-АСКО» и, согласно собственным данным, считалась третьей по возрасту среди действующих страховых компаний. В 2018-м она сменила название на «АСКО-Страхование». Сейчас компания работает в 35 регионах. «АСКО-Страхование» — член Российского союза автостраховщиков (РСА). Согласно данным на сайте компании, число ее клиентов превышает 2,8 млн человек, а заключенных договоров — более 2 млн.

В 2017 году «АСКО-Страхование» вышло на Московскую биржу. С 30 ноября его акции подешевели на 28%.

В ноябре рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило страховщику рейтинг до ruB- с развивающимся прогнозом. «Понижение уровня рейтинга обусловлено нарушением компанией нормативных требований к соотношению собственных средств и принятых обязательств страховой организации, рассчитанных в соответствии с положением Банка России <...>. На 30 сентября 2021 года нормативное соотношение составило 0,25, что выделяется агентством в качестве существенного регулятивного риска», — говорилось в сообщении о понижении рейтинга.

Меня уволят из-за возраста: когда это реально и как не тревожиться
Налоговая получила данные по автообмену и пишет запросы. Что отвечать
Юристы приспособили личные фонды для решения проблемы сверхалиментов
Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю
Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
Код больше не главное: за что бизнес будет платить разработчикам
В ожидании угроз: на какие вопросы должна ответить компания в конце года
В «Астре» обвинили ИИ во взломе хостинг-провайдеров через свою систему