Финансы, 04 июл 2017, 01:26

РФПИ с Банком развития КНР создаст фонд в юанях на $10 млрд

Во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 4 июля будет создан совместный с Россией фонд на 68 млрд юаней (около $10 млрд). Глава РФПИ заявлял ранее, что Владимир Путин одобрил эту идею
Читать в полной версии
Фото: Stringer / Reuters

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с Банком развития Китая (China Development Bank, CDB) планирует создать российско-китайский фонд объемом 68 млрд юаней (около $10 млрд). Соответствующее соглашение стороны подпишут во вторник в рамках встречи президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в Москве, сообщили РБК в РФПИ.

Это позволит осуществлять прямые инвестиции в российско-китайские проекты и рассчитываться в национальных валютах. Приоритетными отраслями для инвестирования новый российско-китайский фонд считает для себя добычу и переработку природных ресурсов, горнодобывающий и транспортный секторы, сельское хозяйство, инфраструктуру. Соглашения также коснутся электронной коммерции, поставок продуктов питания и туризма.

Кроме того, РФПИ с китайским инвестором China Investment Corporation (CIC) планируют во вторник подписать соглашение об увеличении капитала созданного в 2012 году фонда РКИФ на $1 млрд за счет пропорциональных взносов с обеих сторон. Дополнительно планируется привлечь до $2 млрд от новых инвесторов (китайских фондов).

О планах создать совместный фонд глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял во время Петербургского экономического форума. По его словам, соответствующую работу предложил провести Банк развития Китая, что «позволит китайским инвесторам больше инвестировать в Россию». «Президент эту идею поддержал. До этого она обсуждалась и во время поездки президента в Китай», — заявлял глава РФПИ в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Дмитриева, Банк развития Китая «уже выдал российской экономике кредитов на $70 млрд» и является «значимым игроком».

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока