Финансы, 04 июл 2017, 23:25

«Коммерсантъ» узнал о новой должности главы ВТБ24 после слияния банков

Группа ВТБ определилась с новой должностью нынешнего президента ВТБ24 Михаила Задорнова после объединения банков. Он продолжит работу в группе ВТБ как один из первых зампредов правления, узнал «Коммерсантъ»
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яковлев / РБК)

О том, что нынешний глава ВТБ24 Михаил Задорнов продолжит работу в группе ВТБ после объединения банков в качестве одного из первых зампредов правления, газете «Коммерсантъ» рассказали источники, близкие к ВТБ. По информации издания, Задорнов будет курировать в этой должности финансы, бухгалтерию, операционную деятельность и кадры.

Собеседники рассказали, что во вторник о грядущих изменениях в связи с объединением банков ВТБ и ВТБ24 сотрудники были проинформированы официальным письмом.

Всего, согласно новой схеме, у председателя правления ВТБ Андрея Костина будут три первых заместителя — действующие Юрий Соловьев и Василий Титов, а также Михаил Задорнов.

В свою очередь, зампред правления ВТБ Герберт Моос, который сейчас курирует финансовый блок ВТБ, в той же должности займется стратегическими вопросами и связями с инвесторами (IR), уточняет издание.

По словам собеседников газеты, кроме Задорнова из числа топ-менеджеров ВТБ24 в правление объединенного банка войдет Анатолий Печатников. В должности зампреда правления он будет глобальным куратором розничного бизнеса ВТБ. Нынешний глава розницы банка ВТБ Владимир Верхошинский останется в правлении и будет работать в команде Печатникова.

В пресс-службе ВТБ изданию подтвердили соответствующие изменения.

Собеседники издания также отмечают, что определение роли Задорнова в объединенном банке было наиболее сложным вопросом. Костин в начале июня отмечал, что ведет с Задорновым переговоры по его функционалу в объединенном банке, и признавал, что «пока есть расхождения в позициях».

Решение об объединении банков ВТБ и ВТБ24 было принято в 2016 году. С тех пор шли дискуссии о месте и полномочиях Задорнова в объединенном банке. По словам собеседников «Коммерсанта», в 2016 году обсуждался вариант, при котором Задорнов мог бы разделить руководство банком с Костиным. Обсуждалось, что Задорнов занялся бы оперативным управлением банком в должности предправления ВТБ, а Костин в статусе президента сконцентрировался бы на стратегических вопросах. Однако такую конструкцию не поддержали в правительстве, рассказали собеседники газеты.

Михаил Задорнов занимает должность главы ВТБ24 с 2005 года.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным