Финансы, 04 окт 2021, 21:30

В США резко снизились основные фондовые индексы

Лидером снижения стал высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite, который упал более чем на 2%
Читать в полной версии
Фото: Spencer Platt / Getty Images

В ходе торгов в понедельник, 4 октября, ключевые американские индексы американского фондового рынка значительно снизились. Самое значительное снижение показывает высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite — он падает на 2,2%, до 14 246 пунктов, по состоянию на 21:50 мск. Индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) упал на 1,01%, до 33 977 пунктов.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,47%, до 4292 пунктов. При этом значение индекса опустилось ниже важного для технического анализа уровня — 100-дневной скользящей (составляет 4349 пунктов). Это усредненное значение индекса за 100 дней, которое помогает трейдерам определить господствующий на рынке тренд («бычий» или «медвежий»).

На настроения инвесторов влияет ряд факторов — энергетический кризис, проблемы с цепочками поставок, высокая инфляция, признаки слабого экономического роста и разговоры о стагфляции (сочетание низких темпов роста экономики и высокой инфляции. — РБК), перечислил в аналитической записке стратег Deutsche Bank Джим Рид. Пока инвесторы ждут, что сворачивание стимулов от ФРС может начаться уже в ноябре, под ударом оказались акции высокотехнологичных компаний. На торгах в понедельник бумаги Apple снижались на 2,36%, Amazon — на 2,28%, материнской компании Google Alphabet — на 2%. Именно бумаги технологического сектора могут стать главными пострадавшими от ужесточения политики ФРС, сказал агентству Bloomberg глава управления инвестициями Commonwealth Financial Network Брайан Прайс — более высокие процентные ставки могут обернуться для них снижением прибыли. Он ожидает, что нынешняя тенденция на рынке продолжится, пока инфляционные ожидания будут оставаться на высоком уровне.

Дополнительным фактором давления на высокорисковые активы, в том числе на рынок акций, служит рост доходностей американского госдолга — высокая доходность по десятилетним госбумагам Казначейства США делает акции высокотехнологичных компаний менее привлекательными. На прошлой неделе доходность по этим бумагам достигла самых высоких значений с июня — 1,567%. В понедельник она составляла 1,484%.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору