Война санкций, 05 мар 2023, 15:42

«Золотая корона» объяснила отказ от переводов с карт банков под санкциями

Выполняя трансграничные переводы, «Золотая корона» учитывает требования партнеров, которые проводят выплаты за рубежом, — эти организации не готовы нарушать санкционный режим
Читать в полной версии
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Сервис денежных переводов «Золотая корона» не может осуществлять трансграничные переводы с карт ряда российских банков из-за риска нарушения санкционного режима других стран, сообщили РБК в его пресс-службе.

«При осуществлении трансграничных переводов мы вынуждены руководствоваться требованиями партнеров, осуществляющих непосредственно выплату переводов в других странах, расчетных банков и собственного подразделения комплаенс, которые сводятся к неготовности осуществлять операции в нарушение санкционных режимов третьих стран», — сказано в сообщении.

Так сервис объяснил проблемы, возникшие у пользователей при переводах, в частности, с карт «Тинькофф», «Сбера», Альфа-банка — все эти организации находятся под санкциями.

«Золотая корона» позволяет переводить деньги из России и других стран более чем в десять государств (в том числе Китай, Турцию, Казахстан и др.) в различных валютах — долларах, евро, рублях и местных валютах в зависимости от страны.

Под санкциями Запада находятся более 20 российских банков: помимо уже вышеперечисленных это ВТБ, Росбанк, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Московский кредитный банк, «Уралсиб», МТС-банк и другие.

Санкции предполагают различные ограничения: от блокировки активов до отключения от международной системы обмена межбанковской информацией SWIFT. Последняя мера коснулась «Сбера», ВТБ, «Открытия» и др. Если банк отключен от SWIFT, то это усложняет проведение любых трансграничных операций, поскольку система используется банками по всему миру при отправке валютных переводов.

В России существует собственный аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Но она в первую очередь используется для переводов внутри страны, к ней подключены некоторые зарубежные банки (например, белорусские, киргизские, армянские и др.).

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России