Антикризисные меры, 05 июн 2020, 13:22

ВТБ зафиксировал рост трат москвичей в ТЦ на 80% после их открытия

Объем покупок в московских ТЦ с 1 июня вырос на 82%, вместе с ним увеличились число покупок и средний чек. Но спрос не восстановился до уровня февраля—марта из-за закрытых кафе и салонов красоты
Читать в полной версии
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Москвичи с 1 июня удвоили траты в торговых центрах, которые в тот день возобновили работу после двухмесячного простоя, посчитали в ВТБ по данным своей сети терминалов для оплаты картами (занимает второе место в стране). В банке ожидают, что по итогам недели динамика останется на том же уровне.

«Объем покупок вырос на 82% по сравнению с концом марта, когда многие точки в ТЦ сокращали свою работу. При этом относительно периода до пандемии, к примеру первой недели февраля, общие показатели трат посетителей пока ниже на 51%», — говорится в сообщении ВТБ, поступившем в РБК.

Число покупок в ТЦ сейчас на 53% выше, чем до введения режима самоизоляции, но пока на 64% ниже по сравнению с первой неделей февраля. При этом размер среднего чека вырос как к уровню первой недели ограничений (на 11%), так и к февралю (на 25%), превысив 10,1 тыс. руб.

На 65% выросло число подключенных POS-терминалов в ТЦ по сравнению с концом марта, однако активность торговых точек пока на 57% ниже показателей начала февраля.

На рост оборотов в ТЦ в первые дни их работы сильно влияет отложенный спрос, который накопился во время самоизоляции, объясняет руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек: «Говорить о полном восстановлении спроса до показателей февраля—марта пока преждевременно. До сих пор в Москве не открыты рестораны, бары, кафе и салоны красоты, которые формируют существенную долю оборота даже крупных торговых центров. Поэтому маловероятно, что крупная розничная торговля вернется к показателям до пандемии по итогам июня этого года».

Транзакционная активность держателей банковских карт начала бурно расти после отмены в России режима нерабочих дней 12 мая, писал РБК. Однако Москва отстает от общероссийских показателей, где режим самоизоляции, несмотря на смягчение ограничений, продлили до 14 июня. А в регионах, где уровень заболеваемости коронавирусом был ниже, ограничения начали снимать раньше. Наибольшее падение расходов россиян на товары и услуги было зафиксировано в апреле: их объем сократился по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 26,2%, розничный товарооборот снизился на 13,2%, а сумма расходов на услуги — сразу на 57,7%, что сопоставимо со значениями 2007 года, отмечали аналитики Сбербанка.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы