Финансы, 05 окт 2021, 04:11

«Коммерсантъ» назвал претендентов на покупку банка «Открытие»

Структуры Газпромбанка и группа «Регион» — «Россиум» заинтересованы в приобретении акций санированного банка. ЦБ начал подготовку к их продаже в августе
Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

На покупку акций санированного банка «Открытие» есть два основных претендента: структуры Газпромбанка и группа «Регион» — «Россиум», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника.

Еще один собеседник газеты, знакомый с переговорным процессом, сообщил, что покупку «очень сильно лоббирует» Газпромбанк, который планирует за счет сделки значительно вырасти и получить недостающие в группе компетенции.

По словам других источников издания, сотрудники Московского кредитного банка (МКБ, принадлежит группе «Регион» — «Россиум») «зашли в службу внутреннего контроля и службу безопасности банка «ФК Открытие». Собеседники, близкие к ГК «Регион», сообщили о проведенном due diligence (аудита показателей компании, проводимого инвестором перед сделкой) группы банка «ФК Открытие», однако, по их словам, решение о выставлении заявки еще не принято.

По данным «Коммерсанта», на покупку НПФ «Открытие» претендует группа Сбербанка. Ранее среди потенциальных покупателей издание называло «Регион» — «Россиум», ВТБ, фонд «Газфонд ПН», а также НПФ «Россельхозбанк» (РСХБ).

Банк «Открытие» и его дочерние структуры попали на санацию в августе 2017 года. Финансовое оздоровление проводилось через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). В августе 2021 года ЦБ объявил, что начал поиски претендентов на покупку банка. Продажа может пройти по одному из двух сценариев: передача контрольного пакета 50% плюс одна акция стратегическому инвестору или публичное размещение (IPO) части акций «Открытия».

«Мы продвигаемся этими двумя путями, они во многом пересекаются», — говорил в сентябре в интервью РБК глава «Открытия» Михаил Задорнов. По его словам, окончательный выбор будет сделан на основе наличия предложений, ценовых условий и конъюнктуры рынка.

Отвечая на вопрос, кто может выступить инвестором при продаже банка, Задорнов указал, что новые приобретения государственных банков и структур в период приватизации законодательно ограничены: «Есть понятная политическая интенция, которую объявляло и правительство, и президент, о том, что расширять госсектор в банковской сфере было бы неправильно».

О желании ЦБ добиться того, чтобы доля государства в банковском секторе сокращалась, говорила и председатель регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, Банк России анализирует интерес «стратегических инвесторов», но основным вариантом продажи видит IPO.

Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет