Финансы, 05 ноя 2014, 19:33

Основанный Стросс-Каном инвестфонд прекратил выплаты клиентам

Инвестиционный фонд LSK, который до недавнего времени возглавлял экс-директор МВФ Доминик Стросс-Кан, объявил о прекращении выплат клиентам в связи с финансовыми трудностями. Этому предшествовал уход Стросс-Кана с поста председателя LSK и самоубийство его партнера Тьерри Лейна
Читать в полной версии
(Фото: Bloomberg)

Фонд LSK (Leyne, Strauss-Kahn & Partners) заявил, что прекращает выплаты клиентам в связи с тяжелой финансовой ситуацией, сообщает агентство AFP.

После трагической кончины президента компании Тьерри Лейна управляющему совету фонда LSK стало известно о дополнительных финансовых трудностях компании, цитирует агентство официальное сообщение пресс-службы фонда. Сведения о дополнительных обязательствах фонда поставили под вопрос продолжение деятельности компании, и совет фонда решил объявить о прекращении клиентских выплат, отметили в компании.

48-летний основатель фонда Тьерри Лейн покончил с собой неделю назад – 23 октября он выбросился из окна одного из самых высоких небоскребов в Тель-Авиве.

Причина самоубийства бизнесмена не называется. В одном из своих интервью в апреле Лейн говорил об «амбициозных планах» довести уровень капитализации LSK до $2 млрд.

Лейн покончил с собой вскоре после того, как его бизнес-партнер, экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил, что выходит из компании.

Через неделю после самоубийства Лейна Стросс-Кан объяснил причины ухода из фонда в интервью газете Parisien. Тогда экс-глава МВФ сказал, что Лейн долгое время скрывал истинное положение дел в фонде, а о тяжелой финансовой ситуации компании он узнал только в конце лета. Причина финансовых проблем фонда заключалась в том, что Лейн взял «несколько чрезмерных займов», сказал Стросс-Кан, отметив, что, вероятно, лишился своих вложений в фонд. По его словам, его доля составляет 15% в капитале компании, точную сумму финансист не назвал.

Инвестиционную компанию «Лейн, Стросс-Кан и партнеры» финансисты основали вместе практически сразу после того, как экс-глава МВФ был оправдан судом в Нью-Йорке в 2011 году.

Ранее Доминик Стросс-Кан возглавлял МВФ и считался одним из главных претендентов на пост президента Франции. После того, как горничная нью-йоркского отеля обвинила Стросс-Кана в изнасиловании, его карьера финансиста и политика фактически разрушилась. Стросс-Кан уступил свой пост в МВФ Кристин Лагард и отказался от участия в выборах.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни