Война санкций, 06 фев 2023, 17:08

Путин отменил требование о продаже валютной выручки для ряда экспортеров

Требование об обязательной продаже части валютной выручки российскими экспортерами власти ввели в рамках экономических спецмер в условиях санкций против России
Читать в полной версии
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Требование об обязательной продаже валютной выручки отменили для российских экспортеров и поставщиков товаров, исполняющих договоры в рамках межправительственных соглашений. Это следует из указа президента Владимира Путина. 

В документе говорится, что российским экспортерам предоставляется право переводить денежные средства в валюте, полученные от нерезидентов в рамках таких сделок, на банковские счета российских поставщиков без предварительной продажи валюты.

«Перевод поступивших от нерезидентов денежных средств в иной, чем указанная в договоре поставки, иностранной валюте без обязательной продажи иностранной валюты осуществляется только при наличии предварительного согласия российского поставщика на перевод таких денежных средств», — говорится в указе.

После начала российской военной операции и введения западных санкций Путин обязал экспортеров продавать сначала 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров, а потом 50%. Единое требование отменили летом, но определением того, какие экспортеры и какой объем валютной выручки должны продавать, занялась правительственная комиссия. 

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни